Яндекс.Метрика

В Ульяновске скорректировали муниципальную программу противодействия коррупции

26 сентября, 2018

Изменения в городскую программу «Противодействие коррупции в муниципальном образовании «город Ульяновск» на 2016-2018 годы» внесены с учётом задач, поставленных Национальным планом противодействия коррупции на 2018-2020 годы перед органами местного самоуправления.

Кроме того, администрацией Ульяновска разработан и уже утверждён план антикоррупционной работы на ближайшие два года.

По информации управления муниципальной безопасности администрации города, все внёсенные поправки прошли общественное обсуждение с участием экспертов, членов Общественной палаты Ульяновска, городской Палаты справедливости и общественного контроля, а также  Межведомственной комиссии по противодействию коррупции.

Напомним, что 29 июня Указом Президента Российской Федерации  Владимира Путина № 378 утверждён Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы. Его мероприятия направлены на совершенствование и повышение эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации.  

Как сообщили в аппарате  регионального Уполномоченного по противодействию коррупции, в Ульяновской области ранее, чем в других субъектах страны созданы правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей, выстроена и постоянно совершенствуется система противодействия коррупции.

В регионе внедрён типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включён раздел, устанавливающий правила их поведения в сфере планирования и осуществления закупок, разработан перечень зон повышенного коррупционного риска. Утверждены Методические рекомендации по снижению коррупционных рисков при осуществлении закупок товаров, работ, услуг для государственных нужд Ульяновской области. Кроме того, сформированы Общественный антикоррупционный договор (к реализации положений которого присоединилось свыше тысячи организаций), Кодекс антикоррупционного поведения жителя Ульяновской области, а также Кодекс этики ульяновского студента. Внедрена Анимированная антикоррупционная карта и проводятся общерегиональные Недели антикоррупционных инициатив.

В регионе успешно функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, действуют студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при региональном Совете ректоров вузов.   При Правительстве Ульяновской области создана базовая кафедра «Теория  и практика антикоррупционной деятельности».

Деятельность по противодействию коррупции в городе Ульяновске и регионе осуществляется в максимально открытом режиме. Информация  о реализуемых мерах по противодействию коррупции доступна на сайтах ulmeria.ru, anticorrupt–ul.ru, anticorrupt.ulgov.ru.

        

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.