Яндекс.Метрика

В Ульяновской области к реализации федеральных национальных проектов подключат партийные

25 сентября, 2018

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов на встрече с координаторами региональных и федеральных проектов партии «Единая Россия».

«Необходимо провести перезагрузку работы по реализации партийных проектов. Задача «Единой России» – использовать все свои возможности, чтобы национальные цели, определенные в указе Президента РФ, были достигнуты в каждом регионе и муниципалитете, чтобы люди чувствовали реальные изменения к лучшему. Поэтому мы поступим абсолютно правильно, если проведем сшивку национальных проектов с партийными. Так, каждый координатор партийной программы должен войти в состав регионального проектного комитета по нацпроекту, который в наибольшей степени близок проекту партийному», — сказал глава региона.

Сергей Морозов также отметил, что по каждому проекту должны быть сформированы план действий и проектная команда с четким распределением функций и зоной ответственности.  

«Активная реализация проектов должна идти в каждом муниципальном образовании и населенном пункте. Именно партийные программы должны стать общим делом и для партии, и для жителей территории. Главное, чтобы проект был актуален для конкретного населённого пункта. Кроме того, должна быть налажена система не только внешнего контроля через публичность, контроль со стороны населения, но и внутренний контроль», — заключил Губернатор.

Встреча прошла на базе «Губернаторского лицея». Образовательное учреждение было построено в рамках партпроекта «Новая школа». В настоящее время объект готовится к открытию. Как отмечает региональный координатор проекта Алсу Айзатуллина, новый лицей на тысячу мест станет центром притяжения микрорайона «Юго-Западный». Для учащихся создадут условия для получения качественного профильного обучения и дополнительного образования, занятий спортом. В первую очередь, школа будет ориентироваться на развитие химико-биологического и архитектурно-художественного направлений. При этом образовательное учреждение будет многопрофильным. Алсу Айзатуллина также подчеркнула, что «Губернаторский лицей» является не единственным современным образовательным учреждением, готовящимся к открытию в рамках партийного проекта. Так, 2019 году планируется сдача ещё одной школы на тысячу мест в микрорайоне «Репино».

«Одна из ключевых задач проекта — создание благоприятных условий для обучения наших детишек. Это не только строительство новых школ и детских садов, но и ремонт уже существующих образовательных учреждений, повышение качества содержания процесса и программ, защита прав обучающихся и педагогов», — сказала Алсу Айзатуллина.

В ходе встречи партийцы также рассказали о реализации ещё трех проектов «Единой России»:  «Школа грамотного потребителя», «Локомотивы роста», «Безопасные дороги».

Проект «Школа грамотного потребителя» реализуется совместно с Министерством строительства. Его основными целями являются информирование граждан об основных направлениях государственной жилищной политики, повышение их грамотности в сфере жилищно-коммунального хозяйства, воспитание грамотных и ответственных собственников жилья.  Как отмечает региональный координатор проекта Илья Ножечкин, за первое полугодие в Ульяновске было проведено 75 просветительских семинаров, которые посетили более 2,5 тысячи граждан.

«В основу реализации проекта «Школа грамотного потребителя» был заложен принцип мультиформатности, то есть определения для каждой целевой группы своего уникального подхода. Так, для председателей советов МКД и руководителей ТОСов мы проводим учебные курсы, семинары по актуальным проблемам в сфере ЖКХ, а также мастер-классы. Для граждан старшего возраста организуем компьютерные курсы для поиска информации по вопросам ЖКХ», — сказал Илья Ножечкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.