Яндекс.Метрика

В Ульяновской области состоятся мероприятия Российско-Японского молодёжного форума

24 сентября, 2018

С 26 по 28 сентября регион станет одной из трех площадок события наряду с Москвой и Рязанью. Проект пройдёт под эгидой перекрестного Года России в Японии и Года Японии в России с целью развития молодёжного сотрудничества между странами.

В рамках образовательной программы будут организованы «круглые столы», экскурсии, форсайт-сессии с участием российской и японской студенческой молодёжи по четырем основным темам форума: «Спорт и здоровый образ жизни», «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства», «Русский язык в Японии и японский язык в России», «Сохранение и популяризация национальной культуры».

«По поручению Губернатора Сергея Морозова в Ульяновской области уделяется большое внимание выстраиванию международного взаимодействия в молодёжной и региональной политике, работа в рамках перекрёстного года ведётся поступательно. Так, этой весной на базе главной библиотеки Дворца книги у нас открылся Центр японской культуры, состоялся Второй международный форум «Японская весна на Волге», успешно прошел фестиваль «Дни Японии в Ульяновске», в котором приняли участие порядка 7,5 тысяч человек. Регионом выстраивается сотрудничество в сфере развития человеческого потенциала, здравоохранения, науки и образования. Мы работаем на формирование у молодёжи региона интереса к современной и классической национальной русской, японской литературе и укрепление взаимопонимания между народами», — рассказала Министр молодёжного развития Ульяновской области Ирина Лукьянова.

Планируется, что в рамках мероприятия 26 сентября в 19.00 во Дворянском собрании состоится Торжественная церемония открытия Российско-Японского молодёжного форума. До этого, в течение всего дня участники будут ознакомлены с деятельностью индустриального парка «Заволжье», технопарка «Ульяновский Центр Трансфера Технологий», посетят физкультурно-оздоровительный комплекс «Лидер». Также для них будет организована культурно-просветительская программа в Центре-музее И.А.Гончарова, Ульяновской областной научной библиотеке имени В.И.Ленина, Ульяновском Центре японской культуры.

27 сентября работа по тематическим площадкам начнётся в региональных вузах. В Ульяновском государственном университете стартует работа секции «Спорт и здоровый образ жизни», «Сохранение и популяризация национальной культуры». В Ульяновском государственном техническом университете будет обсуждаться «Развитие сотрудничества в сфере малого и среднего предпринимательства». Площадка «Русский язык в Японии и японский язык в России» соберёт участников в Ульяновском государственном педагогическом университете.

Напомним, торжественное открытие форума состоялось 24 сентября в МГИМО МИД России. Планируется, что до 29 сентября в нём примут участие 150 представителей студенческой молодежи из России и Японии.

Отметим, организаторами форума выступают: с российской стороны — Федеральное государственное бюджетное учреждение «Ресурсный Молодежный Центр», выполняющее функции Координационного бюро российско-японских молодежных обменов, при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Правительства Ульяновской области и Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, с японской стороны – Японо-Российский центр молодёжных обменов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568