Яндекс.Метрика

Сергей Морозов вручил награды педагогам, которые отличились в работе по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения

22 сентября, 2018

22 сентября Губернатор Ульяновской области принял участие в региональном празднике «Учителя в гостях у батюшки» в селе Арское.

«Огромное удовольствие присутствовать здесь, на десятых духовных чтениях. Мы продолжаем с вами отмечать Рождество Пресвятой Богородицы. Это не просто праздник. Для православных христиан, проживающих в России, очень важно чтить традиции, передавать их следующему поколению, не только через Божьи заповеди, а передавать знания через духовно-нравственное воспитание в рамках образовательного процесса. Я выражаю огромные слова благодарности отличившимся педагогам, которые, несомненно, являются гордостью не только для своих муниципальных образований, но и для Ульяновской области и России в целом», — отметил глава региона, выступая на торжественной церемонии.

По информации специалистов Минобрнауки, на сегодняшний день в регионе успешно реализуется ряд проектов по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. Напомним, с 2010 года регион стал одним из первых, где стали внедряться религиозные уроки в школах. По всей стране данный предмет был введен в 2012 году.

По словам руководителя профильного ведомства Натальи Семёновой, в 2018-2019 учебном году в четвертых классах преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», будет осуществляться по четырем учебным модулям. Им охвачено более 10 тысяч учащихся. «Это — 100 процентов учащихся начальной школьной школы. Большая часть детей изучают такие направления, как «Основы православной культуры» и «Основы светской этики». В образовательных организациях Ульяновской области накоплен большой опыт сотрудничества с Русской Православной Церковью, отделом религиозного образования и катехизации Симбирской и Новоспасской епархии, областным духовно-патриотический Центром «Арское». Например, в школах проводятся уроки духовности», — отметила Наталья Семёнова.

Также ежегодно педагогические работники Ульяновской области принимают участие в региональных, окружных и всероссийских конкурсах профессионального мастерства, таких как «За нравственный подвиг учителя», «Православный учитель», «Серафимовский учитель». Они проводятся по инициативе Русской Православной Церкви при поддержке Министерства образования и науки РФ и полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах. Например, в марте 2018 года восемь ульяновских педагогов стали победителями конкурса «Серафимовский учитель». Школьники успешно выступают в общероссийской олимпиаде по Основам православной культуры.

В ходе торжественной церемонии глава региона за вклад в развитие духовно-нравственного воспитания отметил Почётной грамотой и Благодарственными письмами отличившихся работников сферы образования.

«Работаю с детьми уже восьмой год. Я считаю, что на сегодняшний день духовно-нравственное воспитание учащихся — актуальная и очень важная задача. Задача нас, как педагогов, повести детей по этому пути, не дать «огоньку угаснуть». Вместе с детьми мы очень много делаем, познаем духовный мир. Получить Благодарственное письмо из рук Губернатора —  очень приятная, неожиданная награда, и я безмерно рада, что здесь присутствую на празднике и получаю такую значимую для учителя награду», — поделилась учитель основ религиозных культур и светской этики СОШ №2 имени Героя Советского Союза Е.М. Молчанова Барышского района Ирина Фомина.

Для всех участников мероприятия был организован молебен.

 

Для справки

За вклад в развитие духовно-нравственного воспитания учащихся Почётной грамотой Губернатора награждена Шпилевая Надежда Павловна – учитель основ религиозных культур и светской этики Октябрьского сельского лицея Чердаклинского района.

Благодарственными письмами Губернатора награждены:

— Какарова Анна Петровна – учитель русского языка и литературы средней школы села Тиинск Мелекесского района;

— Корж Светлана Викторовна – педагог-организатор лицея при УлГТУ, кафедра дополнительного образования;

— Фомина Ирина Анатольевна – учитель основ религиозных культур и светской этики СОШ №2 имени Героя Советского Союза Е.М. Молчанова города Барыша.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568