Яндекс.Метрика

В Ульяновской области в соответствии с Национальным планом противодействия коррупции скорректированы профильные региональная, ведомственные и муниципальные программы

21 сентября, 2018

Правительство региона приняло Постановление «О внесении изменений в программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы.

Нормативно-правовой документ расширил перечень мероприятий программы противодействия коррупции. В неё включено более 20 новых мероприятий, в том числе разработка и размещение на сайтах «Антикоррупционных паспортов» и перечней нормативных правовых актов, проведение «прямых телефонных линий» с населением по вопросам противодействия коррупции, обучающих семинаров и тренингов для гражданских служащих юридических служб, обеспечение ведомственного контроля в сфере закупок, разработка и утверждение рекомендаций по вопросам устранения коррупционных рисков при осуществлении закупок, проведение социологических исследований по вопросам противодействия коррупции и целый ряд других мероприятий.

Напомним, с 1 по 22 августа в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова была организована работа специальной «горячей телефонной линии» с жителями региона в целях сбора предложений по внесению изменений в действующую профильную программу. По словам Уполномоченного по противодействию коррупции Александра Яшина, было получено свыше 30 инициатив и предложений. Кроме того, проект постановления Правительства о внесении изменений в программу противодействия коррупции был размещен на сайте ulgov.ru. Планируемые поправки в ведомственные и муниципальные программы противодействия коррупции также прошли общественное обсуждение на «круглых столах», совместных заседаниях общественных советов, ведомственных комиссий по противодействию коррупции, открытых экспертных встречах, совместных заседаниях муниципальных Общественных палат, Палат справедливости и общественного контроля и Межведомственных комиссий по противодействию коррупции.

Как сообщил Александр Яшин, согласно поручению Губернатора Сергея Морозова, областная программа противодействия коррупции на 2019-2021 годы будет сформирована до 20 декабря. Напомним, 29 июня 2018 года Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина № 378 утвержден Национальный план противодействия коррупции на 2018 — 2020 годы. Его мероприятия направлены на совершенствование и повышение эффективности противодействия коррупции в Российской Федерации.

«В Ульяновской области ранее, чем в других субъектах страны были сформированы правовые основы противодействия коррупции. С учётом региональных особенностей выстроена и постоянно совершенствуется модель противодействия коррупции. Так, ежегодно проводится отбор лучших антикоррупционных проектов для предоставления грантов в форме субсидий из областного бюджета. В Ульяновской области выстроена эффективная система взаимодействия органов власти с институтами гражданского общества и общественного контроля по вопросам противодействия коррупции. — отметил Александр Яшин. — Регулярно проводятся мероприятия по осуществлению общественного контроля. Среди них проверки, слушания, опросы населения, экспертиза нормативных правовых актов. Отличительной особенностью реализуемой в Ульяновской области единой государственной политики в сфере противодействия коррупции является большое число граждан, принимающих в ней участие. Так, с 2009 года во всех муниципальных образованиях и исполнительных органах государственной власти действуют межведомственные комиссии и рабочие группы по противодействию коррупции. В их составе преобладают представители институтов гражданского общества, научных, образовательных организаций и экспертного сообщества. Общее число жителей Ульяновской области, принимающих участие в данной работе, превышает три тысячи человек».

Напомним, в регионе внедрён типовой Кодекс этики и служебного поведения работников организаций, подведомственных органам власти. В документ включены раздел, устанавливающий планирование и осуществление закупок, а также перечень зон повышенного коррупционного риска. В регионе успешно функционирует Молодёжный инициативный антикоррупционный центр, действуют студенческие антикоррупционные комиссии вузов, а также Межвузовская комиссия по вопросам противодействия коррупции при региональном Совете ректоров вузов. При Правительстве Ульяновской области создана и работает базовая кафедра «Теория и практика антикоррупционной деятельности».

Деятельность по противодействию коррупции в Ульяновской области осуществляется в открытом режиме. Информация о реализуемых мерах доступна на сайтах anticorrupt–ul.ru, anticorrupt.ulgov.ru, а также органов государственной и муниципальной власти в разделах «Антикоррупционная деятельность». Постановление «О внесении изменений в программу «Противодействие коррупции в Ульяновской области» на 2016-2018 годы размещено на сайте Уполномоченного в разделе «Материалы» http://anticorrupt-ul.ru/materials/.

Дополнительные сведения о реализуемой в Ульяновской области единой государственной политики в области противодействия коррупции можно получить по телефону: (8422) 58–52–71 (главный советник отдела администрации Губернатора Ульяновской области по обеспечению деятельности Уполномоченного по противодействию коррупции в Ульяновской области Роман Заятдинов).

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568