Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов поставил задачу внедрить стандарт по обеспечению доброжелательного климата к семье во всех муниципальных образованиях Ульяновской области

21 сентября, 2018

Этот вопрос обсуждался 20 сентября на заседании Общественного Совета при Министерстве здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, которое прошло на базе реабилитационного центра для детей и подростков «Подсолнух».

«Перед нами стоит важная задача — создать повсеместно семейно-ориентированный доброжелательный к семье климат. Это значит, что реализуя каждую инициативу, принимая те или иные решения, мы должны учитывать интересы семей, помнить об их потребностях. Первый важный шаг в этом направлении уже сделан — подписан стандарт деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по обеспечению доброжелательного семье климата. Дальше главы районов должны со всей ответственностью подойти к его реализации. Надеюсь, это поможет нам оздоровить ситуацию вокруг семьи», — подчеркнул Губернатор Сергей Морозов.

Основной целью стандарта является совершенствование семейной политики. Семья должна стать партнером государства в достижении собственного благополучия. «Мы только недавно обсуждали стандарт с многодетными семьями, и учли все вопросы, которые к нам поступили. Программа охватывает все сферы — это и занятость членов семьи, их доходы, образование, здравоохранение, благоустройство. Стратегия семейно-демографической политики должна появиться в каждом муниципальном образовании, исходя из тех приоритетов и проблемных вопросов, которые там есть. Необходимо создать условия, которые способствуют повышению качества жизни семей, воспитанию детей обоими родителями, усилению здоровых семейных отношений, а также росту количества благополучных многодетных пар. Сегодняшняя наша задача — поэтапно его реализовать, внедрить в каждый муниципалитет, в каждое село и город для того, чтобы каждая семья понимала, что она может требовать от муниципальной и государственной власти, какие имеет права и обязанности. При этом положения стандарта можно будет дополнять и обновлять», — прокомментировал заместитель Председателя Правительства региона Павел Дегтярь.

Планируется, что пять муниципальных образований станут площадкой для первоочередного внедрения программы: Вешкаймский, Ульяновский, Карсунский и Старомайнский районы, а также Заволжский район в Ульяновске. В настоящее время подготовлены методические рекомендации, которые проходят необходимое согласование. Затем документы будут переданы в муниципалитеты.

По информации специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области, разработанная стратегия основана на пяти принципах, которые позволят обеспечить создание благоприятного климата к семье в районах. Первое — это принцип разделения зон ответственности общества и семьи за благополучие последних. Для этого важно поддерживать такие формы самоорганизации как семейные советы, родительские комитеты, ассоциации семей, необходимо развивать службы семейного консультирования, центры дневного пребывания детей. Также необходимо обратить внимание на повышение роли отцовства, как опоры семьи. Важно реализовать принцип приоритета гуманных ценностей в семейной политике, которые должны поддерживать практики развития человеческих отношений. Также будет внедрен принцип обеспечения диалога поколений в сохранении и передаче семейных ценностей и традиций, переходя к внедрению таких понятий как «семейная работа», «семейный бизнес», «семейное предпринимательство», «семейные услуги».

Кроме того, на Общественном совете Сергей Морозов заслушал доклад о внедрении службы семейных участковых на территории области. Напомним, эта структура станет своего рода центром помощи семьям с детьми. Также будет проведена паспортизация семей, которая позволит разработать необходимую систему сопровождения и оказания помощи в дальнейшем. К этой работе будут привлекаться и общественные организации — областной семейный совет, женсоветы, Советы отцов и школы для молодых родителей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568