Яндекс.Метрика

Более 55 миллиардов рублей федеральных средств привлечено в бюджет Ульяновской области за пять лет

21 сентября, 2018

Об этом заявил Губернатор Сергей Морозов 21 сентября в ходе заседания профильной межведомственной рабочей группы.

Глава региона обратился к депутатам ЗСО и Годумы РФ с призывом оказать максимальное содействие в вопросе привлечения средств на развитие Ульяновской области.

«Взаимодействие региональных исполнительных органов государственной власти с федеральным центром за пять лет позволило привлечь более 55 млрд рублей. Одним из основных направлений финансирования являются федеральные госпрограммы, целевые программы, внепрограммные мероприятия, а теперь и национальные проекты, созданные по решению руководства страны. Сейчас мы заканчиваем формирование бюджета на 2019 год и плановый̆ период 2020-2021 года. Практически все собственные средства у нас будут направлены на исполнение наших социальных обязательств, выплату зарплат, содержание коммунальной̆ инфраструктуры и прочие текущие вещи. Хотел бы подчеркнуть: это не признак дотационности региона – мы давно перечисляем в федеральный̆ центр больше собираемых на территории области налогов, чем получаем из федерального в региональный̆ бюджет», — отметил глава региона.

В 2017 году реализованы мероприятия по 20 из 44 государственных программах Российской Федерации. По итогам года в региональный бюджет из федерального центра поступило более 10,7 млрд рублей. В этом году реализуется аналогичное количество программ – 20. Планируется, что это позволит привлечь финансовые средства в размере 11,5 млрд рублей, что на 703 млн рублей больше, чем было в 2017 году. На сегодняшний день в регион поступило уже 5,5 млрд рублей. За первое полугодие освоено 78,8% привлеченных средств.

«В 2019 году планируется участие Ульяновской области только в 14 государственных программах Российской Федерации с планируемым объёмом привлеченных средств 5,4 млрд рублей. Однако необходимо отметить тот факт, что окончательные объёмы финансирования из средств федерального бюджета будут установлены после заключения всех соглашений с федеральными органами исполнительной власти. В эти же сроки будет утвержден закон о федеральном бюджете на ближайший трехлетний период, который окончательно установит объёмы финансового обеспечения, направляемые в субъекты РФ», — сообщила Министр финансов Ульяновской области Екатерина Буцкая.

Также в этот день утвержден состав рабочей группы,  возглавлять которую будут депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации. Кроме того, в нее будут входить вновь избранные председатели отраслевых комитетов Законодательного Собрания Ульяновской области, курирующий отрасль заместитель Председателя Правительства или заместитель Губернатора, заместитель министра отраслевого ведомства по направлению деятельности рабочей группы, представители разных структур, относящихся к определённой сфере деятельности.

«Я полагаю, что предложенный формат взаимодействия даст новый толчок участию региона в государственных программах, инвестиционных проектах и внепрограммному получению средств федерального бюджета. Профессионализм и высокая работоспособность, умение слушать и слышать друг друга, нацеленность на конструктивную работу и результат всех членов межведомственной рабочей группы станут залогом будущего успеха в решении задач, стоящих перед регионом. Уверена, что тесное взаимодействие и сотрудничество органов власти всей уровней позволит региону получить больше средств на развитие Ульяновской области, создание комфортной среды проживания для жителей», — сказала депутат Государственной Думы седьмого созыва, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Марина Беспалова.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568