Яндекс.Метрика

В Ульяновской области будет усовершенствован институт сельских старост

20 сентября, 2018

Соответствующий законопроект обсудили на заседании регионального Правительства 20 сентября.

Как отметил глава кабинета Министров Александр Смекалин, поддержка инициативных сельских жителей находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова и членов регионального Правительства. 

«Данный законопроект расширяет полномочия старост сельских населённых пунктов. Это хорошая возможность для развития таких территорий, учитывающая мнение самих жителей, инструмент выстраивания диалога с людьми в принятии решений. В первую очередь, это оказание органам местного самоуправления содействия в развитии и благоустройстве сельских населённых пунктов, проведении культурных и досуговых мероприятий, в развитии физической культуры и спорта, деятельности по работе с детьми и молодёжью, всего того, что касается непосредственно самих жителей», — подчеркнул Председатель Правительства. 

Министр агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семёнкин разъяснил суть законопроекта. «Мы привели наш региональный закон в соответствие с федеральном № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Он устанавливает наименование должности старосты сельского населённого пункта, а также дополнительные полномочия, гарантии деятельности и иные вопросы его статуса. Если говорить о сути законопроекта, то сейчас сельский староста будет назначаться муниципальным Советом депутатов по представлению сельского схода граждан. Его полномочия также будут прекращаться решением этого органа власти. Денежные выплаты старостам сельских населённых пунктов будут осуществляться из муниципального бюджета, их размер регулирует также местный Совет депутатов», — отметил Михаил Семёнкин.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568