Яндекс.Метрика

Сергей Морозов: «По итогам семи месяцев 2018 года экспорт Ульяновской области вырос более, чем на 10%»

20 сентября, 2018

Об этом глава региона заявил в ходе встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Ульяновской области 19 сентября.

Таким образом, экспорт осуществлен на сумму свыше 179 млн долларов, при чем несырьевых товаров из общего числа поставок — 85,82%.

Специалисты отмечают высокие темпы роста внешней торговли Ульяновской области. В 2017 году экспорт составил около 700 млн долларов — на 61% больше по сравнению с 2016 годом. В 2018-м этот показатель уже приближается к 11%. Рост общего товарооборота в 2017 году составил более 1,1 млрд долларов. На 120 млн вырос и импорт. Губернатор Сергей Морозов сообщил, что в целях расширения внешних рынков в регионе в 2019 году будет переформатирована работа Центра поддержки экспорта, который станет единым Центром торговли. «Сейчас мы ведем работу по формированию стратегии развития экспортной деятельности в Ульяновской области до 2030 года, что поможет нам сформировать четкий план действий и целей», — отметил глава региона в ходе встречи с представителями Торгово-промышленной палаты Ульяновской области.

Также он поручил рассмотреть возможность создания филиалов Центров развития экспорта во всех муниципалитетах области и подготовить стратегию развития торговли.

В 2018 году 97 стран стали партнерами Ульяновской области в сфере экспорта. Ключевыми стали Казахстан, Беларусь, Ирландия, Венгрия, Германия, Иран, США, Украина, Сирия, Азербайджан. Они поставляют на внешний рынок автомобили и автомобильные компоненты, продукцию машиностроения и деревообработки, мебель, а также зерно и продовольственные товары. «Особенно важно, что на экспорт выходят и новые игроки. Так, 20 компаний Ульяновской области впервые экспортировали свою продукцию, и все это – при содействии регионального Центра поддержки внешнего товарооборота. Активно включились в процессы такие компании, как ООО «Уником», ООО «Ладья-Поволжье», Химтекс-РТИ, ООО «Экоротанг», ООО «Ярус». Для более качественного продвижения наших компаний, мы работаем над созданием трёх хабов на территории Восточной Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии. Буквально вчера проведена встреча с предпринимательским сообществом по созданию первого хаба в Чехии. Вместе с тем, в Центр поддержки экспорта поступает много запросов с проблемными вопросами по доставке первой партии образцов товаров. Например, сложная логистика транспортировки замороженных продуктов. В связи с этим я дал поручение дополнительно обеспечить финансирование субсидирования части затрат субъектов МСП на доставку образцов продукции и поставку первой партии товара. Я считаю, что выдача такой субсидии позволит организовать эффективную логистику образцов продукции предприятий региона, что удешевит и саму транспортировку и итоговую стоимость продукта, и сделает наши товары более конкурентоспособными», — заявил Сергей Морозов.

Как рассказал председатель Совета директоров Корпорации развития промышленности и предпринимательства Ульяновской области Руслан Гайнетдинов, в Юго-Восточной Азии принято решение о создании «бизнес-представительства» Ульяновской области. «В настоящее время с китайской компанией-партнером «Шелковый Луч», совместно с Портовой особой экономической зоной начата работа по созданию Центра Российско-Китайской торговли. Запланировано создание торгово-логистических площадок на территории ПОЭЗ Ульяновской области и трех провинциях Китайской народной республики. В рамках реализации экспортного проекта «бизнес-представительств», компаниям, которые примут решение об участии в данном проекте, запланирована компенсация части затрат на доставку образцов продукции и поставку первой партии до хабов за рубежом», — сообщил глава КРПП.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568