Яндекс.Метрика

Почти 400 специалистов трудоустроено в учреждения здравоохранения Ульяновской области в 2018 году

14 сентября, 2018

14 сентября Губернатор Сергей Морозов принял участие в пленарном заседании медицинского форума «Наставник: учитель и помощник». Глава региона поздравил молодых специалистов с началом профессиональной деятельности, вручил сертификаты на миллион рублей участникам программы «Земский доктор», а также почетные награды за достигнутые успехи отличившимся представителям отрасли.

«В Ульяновской области наставничество всегда было и остаётся эффективной образовательной технологией, которая помогает сохранять молодых специалистов в отрасли. Развитие этого направления особенно важно для достижения задач, обозначенных Президентом России Владимиром Путиным в национальном проекте «Здравоохранение». Если в 2007 году в медучреждения региона пришло порядка 30 врачей, то за 2017 год эта цифра выросла до 321. Это говорит о том, что мы движемся в правильном направлении. До 2024 года мы должны привлечь еще более сотни специалистов первичного звена. При формировании крепкого кадрового резерва повышенное внимание будем уделять профориентационной работе, профессиональной подготовке специалистов, а также всесторонней социальной поддержке молодых медиков, — сказал Сергей Морозов. — В Ульяновской области разработан и реализуется приоритетный региональный проект, направленный на развитие системы наставничества до 2020 года. В сфере здравоохранения действует отраслевой Совет наставников. Уверен, что приложенные усилия позволят нам из наиболее перспективных молодых специалистов, настроенных закрепиться и состояться в профессии, создать полноценный молодёжный кадровый резерв».

Глава региона подчеркнул, что система наставничества должна применяться с учетом особенностей конкретного медучреждения. Будет разработана система оценки и критериев специалиста-наставника, а также образовательная программа.

В ходе своего выступления Губернатор обозначил основные направления работы по кадровому обеспечению отрасли. Первое – профессиональная подготовка медицинских кадров. Для этого в Ульяновской области формируется практикоориентированная система образования высшего и среднего медицинского персонала. В 2018 году в регионе впервые прошли аккредитацию выпускники колледжей со средним спецобразованием, с 2019 года она предусмотрена для всех специалистов после ординатуры.

Второе направление работы – формирование крепкого кадрового резерва отрасли, а также создание  молодёжного резерва из наиболее перспективных молодых специалистов, настроенных закрепиться и состояться в профессии.

Третье – профориентационная работа, четвёртое – развитие волонтёрства. Пятое направление — это целевой набор.

«На сегодняшний день заключены шесть соглашений о сотрудничестве с ведущими поволжскими медицинскими образовательными учреждениями, в том числе с Самарским медицинским университетом и Казанской государственной медицинской академией. По сравнению с 2011 годом мы увеличили в три раза число целевых мест — с 54 мест в 2011 году до 175 мест в 2018 году. В настоящее время общее количество целевиков, обучающихся в вузах на разных курсах, составляет более 600 человек. Кроме того, в 2018 году мы направили на целевое обучение в ординатуру 43 человека. Все студенты-целевики получают от области стипендию. Систему целевого набора в регионе мы распространили также на среднее звено», — сказал Сергей Морозов.

По словам Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Сергея Панченко, реализуемый комплекс мер в области кадровой политики позволил снизить кадровый дефицит врачей на 12,5% и среднего медицинского персонала – на 7%.

«За 2018 год в отрасль пришло 162 врача, среди которых 81 молодой специалист, а также 231 медработник среднего звена, в их числе 152 молодых медика. За время реализации федеральной программы «Земский доктор» и подобных региональных проектов для среднего звена мы на 20% «омолодили» кадровый состав», — отметил глава профильного ведомства.

Напомним, по распоряжению Сергея Морозова для закрепления специалистов на территории региона реализуются меры социальной поддержки. В 2017 году более 1,5 тысячи молодых специалистов получили единовременные и ежемесячные денежные выплаты и порядка 3,7 тысячи медработников сельской местности – компенсацию расходов на коммунальные услуги.

«Я тружусь в городской больнице №1 уже пять лет. Работа педиатра невероятно сложна и ответственна, ведь на наших плечах лежит ответственность за сохранение здоровья и жизни детей. Много сил было вложено за это время, чтобы стать настоящим профессионалом. Поэтому особенно приятно, что достижения медицинских специалистов сегодня оцениваются по достоинству. Это выражается и в значительном увеличении заработной платы, и в самом отношении к профессии врача», — поделилась педиатр поликлинического отделения №2 городской клинической больницы №1» (Перинатальный центр) Мария Глухова.

В завершении пленарного заседания конференции состоялась торжественная церемония посвящения молодых специалистов в профессию. Они произнесли клятву медицинских работников Ульяновской области.

После торжественной части участники форума продолжили работу на «круглых стола» по вопросам улучшения качества сестринской помощи, развития перспективных направлений и внедрения новых технологий, а также выстраивания эффективного диалога с пациентом.

 

Для справки

Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» за заслуги в области здравоохранения и многолетний добросовестный труд награждены: 

Куликов Владимир Евгеньевич – врач ультразвуковой диагностики  Центра лучевой диагностики Ульяновской областной клинической больницы;

Силантьева Наталья Евгеньевна — заведующая приёмным отделением, терапевт Центральной клинической медико-санитарной части имени В.А. Егорова»;

Почётной  грамотой Губернатора Ульяновской области за активную наставническую деятельность и вклад в профессиональное становление молодых специалистов награждена:

Черданцева Валентина Борисовна – невролог консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева;

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области за достигнутые успехи в сфере охраны здоровья населения награждены:

Гайнетдинова Татьяна Геннадьевна – неонатолог консультативно-диагностического центра Ульяновской областной детской клинической больницы имени Ю.Ф.Горячева;

Митина Ирина Юрьевна – заведующая поликлинической службой, педиатр городской клинической больницы №1» (Перинатальный центр);

Преображенская Евгения Сергеевна – невролог профильного отделения Ульяновской областной клинической больницы;

Сафетов Марат Ринатович – заведующий травматологическим пунктом, травматолог-ортопед Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова;

Шамраев Александр Витальевич – заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Барышской районной больницы;

Авдеенко Марина Васильевна – невролог регионального сосудистого центра Ульяновской областной клинической больницы;

Глухова Мария Владимировна – участковый педиатр поликлинического отделения № 2 городской клинической больницы № 1» (Перинатальный центр);

Новиков Дмитрий Сергеевич – участковый терапевт Старотимошкинского отделения Барышской районной больницы;

Сибаев Фарид Якубович – травматолог-ортопед Ульяновского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи имени Е.М.Чучкалова;

Утеев Леонид Олегович – фтизиатр детского отделения областного противотуберкулёзного санатория имени А.А.Тамарова;

Сертификаты участника программы «Земский доктор» на получение единовременной компенсационной выплаты в размере одного миллиона рублей получили:

Алиева Камила Сухановна – участковый терапевт Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт;

Измагилова Регина Ринатовна – участковый терапевт Новоульяновской городской больницы имени А.Ф. Альберт;

Мишина Алина Олеговна – терапевту Барышской районной больницы;

Фартусова Татьяна Николаевна – вакушер-гинеколог родильного отделения Барышской районной больницы;

Сертификат участника региональной программы «Земский фельдшер»  на получение единовременной компенсационной выплаты в размере 500 тысяч рублей на приобретение жилья получила:

Никулина Юлия Юрьевна – фельдшер, заведующая Куликовским здравпунктом Рязановской участковой больницы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.