Яндекс.Метрика

Ульяновцы отметят 100-летие Железной дивизии

12 сентября, 2018

Железная дивизия прошла через огонь трех войн. Слава о ней шла по всей стране. За долгие годы в рядах дивизии отслужили более 500 тысяч воинов. В этом году исполняется 100 лет с момента освобождения бойцами дивизии Симбирска от белогвардейцев и Чехословацкого корпуса.

Праздничное мероприятие, приуроченное к юбилейной дате, состоится 15 сентября. В этот день в 14.00 возложат цветы к Вечному огню на Новом Венце и к памятнику Гаю возле ДК «Современник». А в 15.00 в Доме офицеров запланирована встреча ветеранов и членов общественной организации «Железная дивизия».

Председатель Ульяновского филиала клуба «Железная дивизия» Александр Калугин напоминает о том, что история дивизии тесно связана с нашим городом.

— Фактически она является детищем Симбирска–Ульяновска. Дивизия сформирована приказом Революционного Военного Совета 1-го Восточного фронта из добровольческих отрядов Симбирска, Самары и Сенгилея, действовавших на Сенгилеевском и Ставропольском направлениях под наименованием первой сводной Симбирской пехотной дивизии. Штаб располагался в Симбирске, потом в Самаре. Таким образом, Симбирск-Ульяновск – Родина Железной дивизии, — рассказывает Александр Калугин.

До 1991 года Железная дивизия носила название 24-я мотострелковая Самаро-Ульяновская, Бердичевская Железная Ордена Октябрьской Революции, трижды Краснознаменная, Ордена Суворова и Богдана Хмельницкого дивизия.

В 1994 году была создана общественная организация «Железная дивизия». Все эти годы клуб выступает хранителем героической истории, выполняя большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.