Яндекс.Метрика

Ульяновцев приглашают на мероприятия, приуроченные ко Дню программиста

12 сентября, 2018

По инициативе Губернатора Сергея Морозова в Год умных технологий и креативных индустрий организована работа свыше 20 площадок. Планируется, что в мероприятиях примут участие школьники и их родители, преподаватели, работники ИТ-компаний, представители вузов. Они будут организованы до 30 сентября.

«Впервые в регионе проходит целый ряд мероприятий, посвященных Дню программиста. Месячник стартовал 8 сентября с открытия филиала Детского технического центра «Инженерка» в Ленинском районе Ульяновска.  13 сентября на площадках  вузов пройдут мероприятия с участием студентов и их родителей.  В УлГУ в День программиста будут отмечены лучшие «Код-классы» Ульяновской области, после чего школьники смогут пообщаться с представителями ИТ-компаний, послушать истории успеха. Кроме того, в опорном вузе планируется наградить лучших представителей отрасли, а также организовать встречу учителей информатики общеобразовательных учреждений, представителей вузов, студентов и ИТ-сообщества», — рассказала директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева.

Также 13 сентября в 17.00 в детском технопарке «Кванториум» для его учащихся пройдет урок успеха от ИТ-специалистов. 14 сентября педагоги «Кванториума» проведут выездные уроки программирования для учащихся от 7 до 15 лет Вешкаймского района.

17 сентября в пространстве коллективной работы «Точка кипения» состоится «круглый стол» по вопросам организации технического дополнительного образования для школьников. В этот же день в регионе состоится официальное открытие ИТ-школы «Самсунг» для детей с ограниченными возможностями здоровья.

18 сентября в 15.00 в  детском «Кванториуме» в Заволжье школьники от 10 до 18 лет смогут принять участие в видеоконференции с представителями Лондонской школы математики и программирования. 20 сентября на той же площадке с 10.00 стартует мастер-класс по программированию для ульяновских педагогов.

Продолжат месячник установочные семинары для преподавателей по подготовке к ЕГЭ по информатике, образовательным технологиям в сфере ИТ, а также мастер-класс по профориентации школьников и творческому scratch-программированию. Они запланированы в разные дни в «Точке кипения».

Кроме того, в Ленинском мемориале в рамках месячника Дня программиста 29 сентября пройдут Поволжский форум по информационным технологиям и разработке «РИФ. Технологии», организованный ульяновской ИТ-компанией MediaSoft при поддержке Правительства региона и Российской ассоциации электронных коммуникаций, и конференция «Цифровая экономика – региональный аспект» с участием международных экспертов.

Завершит череду мероприятий месячника отборочный этап Кубка России по киберспорту, который пройдет в «Доме Интернета».

Ознакомиться подробнее с планом мероприятий, приуроченных ко Дню программиста в регионе, можно на сайте Фонда развития информационных технологий Ульяновской области в разделе «Календарь»: http://it-fund73.ru/events/.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.