Яндекс.Метрика

Более 56 тысяч ульяновских детей отдохнули этим летом

11 сентября, 2018

В период летней оздоровительной кампании юные ульяновцы смогли отдохнуть и оздоровиться как в пришкольных, так и в загородных лагерях. Особой популярностью у ребят пользовались мероприятия в рамках межведомственных проектов «Летняя академия искусства, спорта и труда», «Территория детства» и «Летний Венец».

В период проведения летней оздоровительной кампании наши дети под руководством педагогов смогли не только отдохнуть, но и получить дополнительные знания и навыки, развить творческие способности, укрепить своё здоровье, — отметила начальник управления образования администрации города Светлана Куликова.

Летняя оздоровительная кампания в Ульяновске стартовала 1 июня. Была организована работа трёх смен в дневных лагерях на базе 74 общеобразовательных школ и семи организаций допобразования. 7159 школьников от 6 до 15 лет смогли оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием. Ребята посещали бассейны, учреждения культуры – кинотеатры, театры, филармонию.

Также 2773 учащихся смогли отдохнуть в пяти муниципальных загородных лагерях – им. Деева, «Огонёк», «Орленок», спортивно-оздоровительном лагере «Ласточка», палаточном лагере ЦДТ № 6 в с. Скугареевка. Всего же в загородных оздоровительных лагерях различных ведомств этим летом отдохнули 5 795 ребят. Для детей организовали спортивные состязания, концертно-развлекательные программы, конкурсы и викторины.

Особое внимание было уделено контролю за организацией питания, условиям размещения детей и подростков, организации питьевого режима. По поручению главы Ульяновска Сергея Панчина во всех действующих пришкольных и загородных оздоровительных лагерях были организованы ежедневные проверки на предмет соблюдения санитарных норм и правил безопасности с участием специалистов профильного ведомства, Роспотребнадзора, городской Общественной палаты, Пожнадзора, Уполномоченного по правам ребёнка по Ульяновской области. Серьёзных нарушений в ходе проверок не выявлено.

Отметим, что участниками межведомственных проектов «Летняя академии искусства, спорта и труда», «Территория детства», «Летний Венец», экологических отрядов и спортивных мероприятий стали более 43 тысяч юных ульяновцев.

В рамках организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в период летних каникул 1652 человека смогли заработать свои первые деньги.

Важно отметить, что каждая семья могла получить компенсацию затрат на оздоровление ребенка. Так, например, размер родительской платы в пришкольном лагере составила 702 рубля в день, в то время, как полная стоимость путёвки – 2799 рублей.

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.