Яндекс.Метрика

Сегодня Ульяновск присоединился к Всемирному показу V фестиваля уличного кино

9 сентября, 2018

Показ конкурсных короткометражек российских режиссеров прошел в рамках праздничных мероприятий, приуроченных к 370-летию Симбирска-Ульяновска. Для ульяновцев организовали два своеобразных кинозала под открытым небом: на эспланаде площади Ленина и на площадке у обновленного киноконцертного комплекса «Современник».

В показ для жителей Железнодорожного района Ввошли девять фильмов: «Взятка» (реж. Алексей Харитонов), «Кругосветка» (реж. Александр Фомин), «Ой» (реж. Алла Елисеева), «Половинки» (реж. Байбулат Батуллин), «Тёмная ночь» (реж. Иван Плечев), «Суперприз» (реж. Константин Челидзе), «Успех» (реж. Валентин Сунцов), «Цугцванг» (реж. Сергей Рамз), «Я тебя вижу» (реж. Денис Кудрявцев).

К слову, движение уличного кино зародилось у нас в стране во Владивостоке и за пять лет своего существования снискало по-настоящему всемирную славу. Так, сегодня кинопаказ проходил во всех крупных городах не только нашей страны, но и в других странах мира. По предварительным подсчетам, 9 сентября в фестивале приняло участие 1000 городов и более 1 миллиона зрителей.

Правила фестиваля гласят: никаких билетов и статусного жюри. Потому судили кинематографические работы самые беспристрастные – ульяновские зрители. По итогам просмотра, всем любителям российского кино было предложено проголосовать за каждую из представленных на конкурс лент подняв вверх горящий фонарик.

В итоге, первое место ульяновцы отдали фильму Аллы Елесеевой «Ой», второе место досталась Ивану Плечёву с его работой «Тёмная ночь» и, наконец, бронзу по праву завоевала самая длинная лента фестиваля — 17 минут Дениса Кудрявцева «Я тебя вижу».

По правилам фестиваля статуэтка победителю кинопаказа отливается из кусочков металла, присланных из каждого города-участника. Так что в центр организации V Всемирного фестиваля уличного кино вместе с итогами голосования ульяновских зрителей отправится и металлическая частица из нашего города.

А в это время просторный кинозал на площади у «Современника» преобразился в концертную площадку. Воспитанники школ искусств, детские танцевальные коллективы и просто творческие горожане устроили на площади у киноконцертного комплекса настоящий фейерверк талантов.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.