Яндекс.Метрика

В Ульяновске отметили 100-летний юбилей танкового училища

7 сентября, 2018

7 сентября на Соборной площади прошли торжества в честь 100-летия Ульяновского гвардейского высшего танкового командного дважды Краснознамённого ордена Красной Звезды училища. Отметить этот праздник пришли около двух тысяч его выпускников, многие  приехали с других городов нашей страны и стран бывшего СССР.

В этот день здесь состоялся парад в честь прославленного военного ВУЗа нашего города – по площади, после выноса знамён, торжественным маршем прошёл личный состав и курсанты Ульяновского гвардейского суворовского военного училища, проехали автомобили и байкеры.

С Соборной площади увезли капсулу с посланием потомкам, которую откроют через 50 лет, то есть на 150-летний юбилей танкового училища, а к памятнику Героям-танкистам в парке «Победа» отправили корзину цветов.

Заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по вооружению генерал-лейтенант Виктор Лезвинский зачитал всем собравшимся на площади танкового училища поздравительное письмо министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, начальника генерального штаба Валерия Герасимова и главнокомандующего сухопутными силами Олега Селюкова. Всех ветеранов-танкистов со знаменательной датой поздравили губернатор Сергей Морозов, глава Ульяновска Сергей Панчин и другие руководители города и области.

В своих речах они отметили мужество, стойкость и высочайший профессионализм выпускников УГВТКУ и его преемника – УГСВУ, из стен которого вышло порядка 26 тысяч танкистов, в том числе 10 тысяч – во время Великой Отечественной войны. Большинство из них награждены орденами и медалями, 106 офицеров удостоились звания Героя Советского Союза, 9 – Героя России, двое – Героя социалистического труда, более 60 – стали генералами и маршалами.

— Жители Ульяновска помнят и любят танкистов, своих защитников. Их имена в почетных названиях улиц и школ. В нашем городе есть улицы имени генералов-танкистов Кашубы, Мельникова и Табакина, ещё одна названа в честь нашего земляка Геннадия Корюкина. Школа №15 носит имя Героя Советского Союза танкиста Дмитрия Старостина, школа №34 – Героя России полковника Стержантова. Ульяновское гвардейское танковое училище – действительно выдающееся учебное заведение, это гордость Ульяновска, — отметил Сергей Панчин.

Этот день стал для выпускников Ульяновского танкового училища настоящим праздником, прекрасной возможностью встретиться со своими друзьями по учёбе и службе, вспомнить славные годы. Так, выпускник 1976 года Владимир Сычёв рассказал нам, как ему удалось послужить на Т-10, наиболее совершенном советском серийном тяжёлом танке, потом осваивать Т-55, Т-62, Т-64 и Т-80.

— Служить в танковых войсках насколько почётно, настолько же и тяжело. Например, одно дело – чистить ствол орудия экипажем из четырёх человек, и совсем другое – втроём. А ведь после внедрения автомата заряжания на всех танках после Т-64 заряжающий оказался не нужен. Мне пришлось участвовать во многих военных учениях, одним из самых сильных впечатлений после которых осталось форсирование рек в подводном положении. А ведь только Эльбу таким образом я пересекал восемь раз! – сказал Владимир Сычёв.

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.