Яндекс.Метрика

С 65-летием лицея № 40 учащихся и педагогов поздравил глава Ульяновска Сергей Панчин

7 сентября, 2018

В поздравительном адресе глава города отметил, что лицей физики, математики, информатики № 40 при УлГУ сегодня является современным образовательным пространством, уникальной инновационной площадкой с богатейшим опытом педагогической и воспитательной работы, славными традициями.

Лицей № 40 является территорией качественного образования, о чем свидетельствует активное участие лицеистов в олимпиадах и высокие результаты по итогам единого государственного экзамена. Многочисленные успехи учащихся во многом являются заслугой целой команды высококвалифицированных педагогов.

В далёком 1953 году для юных ульяновцев прозвенел первый звонок в новой школе под номером 40 на ул. 12 Сентября. Тогда это была самая большая общеобразовательная организация в городе. В ней обучалось около 2 тысяч учащихся. Впервые за школьные парты сели вместе девчонки и мальчишки. До этого обучение в школах было раздельное.

1968 г. ей было присвоено звание «Школа имени Ленинского комсомола», единственной в РСФСР. С тех пор, вот уже на протяжении 50 лет, стало традицией праздновать день рождения школы, а потом и лицея, 29 октября. В 1971-ом году школа  переехала в новое здание по ул. Куйбышева, где она располагается и сегодня.

В 1989 началось сотрудничество школы с филиалом МГУ. Здесь были открыты классы физико-математического профиля, в которых профильные предметы велись преподавателями университета.

В разные годы лицей был победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование», победитель в номинации «Одаренные дети» и в региональном конкурсе образовательных учреждений «Школа – ресурсный центр». Лицей успешно реализует проект «Летняя школа математики и программирования «Через математику в профессию будущего». 40-й лицей входит также в Школьную Лигу РОСНАНО. А по итогам работы в 2016 и 2017 годах лицей вошёл в ТОП-25 лучших общеобразовательных школ региона.

 

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.