Яндекс.Метрика

В Ульяновске пройдут мероприятия в честь 100-летия юбилея гвардейского высшего танкового командного училища

6 сентября, 2018

Торжественные мероприятия – митинг, выставка военной техники, вручение наград выпускникам училища – состоятся 7 сентября в рамках праздничной декады, приуроченной к 370-летию Симбирска-Ульяновска.

Митинг в честь памятной даты начнётся 7 сентября в 10:00 на Соборной площади. В этот же день в 11:30 в Карамзинском зале Дома Правительства состоится торжественное вручение наград выпускникам Ульяновского гвардейского высшего танкового командного, дважды Краснознамённого, ордена Красной Звезды училища имени В.И. Ленина. Планируется, что почётными гостями станут Первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Юрий Аверьянов, Председатель Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский Союз ветеранов», генерал армии Михаил Моисеев, Заместитель председателя контрольно-ревизионной комиссии этой организации Валерий Степанов.

В этот же день запланирована закладка капсулы памяти с посланием от выпускников Танкового училища будущим выпускникам Суворовского училища. Послание зачитают на Соборной площади, после чего отвезут на территорию суворовского училища и замуруют в камне. Вскрыть послание потомкам должны будут  9 сентября 2068 года, т.е. на праздновании 150-летия училища.

В 13:00 в Ленинском мемориале начнётся концерт с участием артистов прославленного Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова. В фойе Мемориала также будет работать тематическая выставка. Здесь же будут производить гашение филателистических почтовых марок, выпущенных специально к 100-летию Танкового училища, и памятных конвертов, посвященных герою Сталинградской битвы, танкисту-асу Владимиру Хазову.

На эспланаде рядом с Ленинским мемориалом развернётся выставка оружия 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады и техники, которую десантируют с самолетов.

По информации управления культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, подарком выпускникам Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища станет выставка «Приказ по обеденному столу…» от Российского фонда культуры. Именно он предоставил уникальные экспонаты, которые уже 17 сентября смогут увидеть все жители нашего города в рамках акции «Подарок родному городу».

 

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.