Яндекс.Метрика

9 сентября – День танкиста

6 сентября, 2018

Уважаемые солдаты и офицеры бронетанковых войск, дорогие ветераны овеянных легендами и народной любовью дивизий, корпусов и армий! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником! 

Роль танковых войск в сражениях 20 века и современной эпохи колоссальна. С их появлением и развитием полностью изменился сам характер военных действий. Именно эти мощные стальные машины на гусеничной тяге во многом решили исход второй мировой войны. В Ульяновской области особое отношение к этому роду войск. И это не случайно. Ведь именно здесь было создано знаменитое гвардейское танковое училище, одно из первых в стране, оно ведет свою историю с 1918 года и отмечает в эти дни свое столетие.

Благодаря ульяновскому учебному заведению еще до войны были сформированы боевые кадры танковых частей, геройски проявивших себя в конфликтах 30-х и начала 40-х годов. В первые же дни войны в кратчайший срок на базе нашего училища из лучших офицеров, политработников и курсантов был сформирован батальон, и уже 27 июня отправился на фронт, приняв боевое крещение под городом Лепель в Белоруссии.

За годы Великой Отечественной войны в ульяновском танковом училище было 45 выпусков. В его стенах подготовлено для фронта 8924 офицера. В июне 1943 года училище стало гвардейским. Так были отмечены его заслуги в воспитании замечательных кадров, блестяще зарекомендовавших себя в тяжелейших боях за Родину. Всего за 72 года подготовлено более 25 тысяч танкистов. Среди выпускников — 93 Героя Советского Союза, два Героя Социалистического Труда, шесть Героев Российской Федерации, а также более 160 генералов и маршалов. Такой впечатляющий послужной список, такие успехи вызывают законное уважение. И мы горды тем, что именно на ульяновской земле ковались лучшие танковые кадры, защитившие страну и мир от страшной угрозы гитлеровского фашизма.    

Дорогие наши танкисты и ветераны! В день столетия легендарного Ульяновского танкового училища от всего сердца желаю вам любви близких и окружающих, крепкого здоровья и долголетия, огромного счастья, семейного уюта и благополучия!

 

Губернатор Ульяновской области                                   С.И. Морозов

 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.