Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов и члены Правительства Ульяновской области выражают соболезнования родным и близким Валерия Яковлевича Жибитенко

5 сентября, 2018

Член Общественной палаты региона, заместитель Председателя Правления областной общественной организации инвалидов «Союз – Чернобыль» ушёл из жизни 4 сентября на 72-м году.

«Это невосполнимая утрата для Ульяновска и всей нашей области. Валерий Жибитенко – удивительно храбрый человек. Вся его жизнь – пример огромной силы духа, самоотдачи, служения людям и всей стране. Он был одним из истинных героев, которые доблестно ликвидировали последствия крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Выражаю искренние соболезнования родным и близким Валерия Яковлевича, его коллегам и друзьям – всем тем, кто знал этого прекрасного и сильного человека», – сказал Сергей Морозов.

Прощание будет проходить 6 сентября с 10.00 до 12.00 в Храме Святых бессребреников Космы и Дамиана, который расположен на территории областной клинической больницы.

Морозов С.И., Смекалин А.А., Бакаев А.А.,
Козин В.П., Рябухин С.Н., Зотов Б.И., Озернов А.В., Люльков С.А., 

Мартынова Н.Н., Никитенко О.В., Тюрин А.С., Уба Е.В., Богданов Д.Ю., 
Дегтярь П.С., Колесова С.Н., Буцкая Е.В., Вавилин Д.А., Давлятшин Р.Т., 
Лукьянова И.В., Семёнкин М.И., Семёнова Н.В. , Сидорова Е.Е., Шамсутдинов Н.А.

 

Для справки

Валерий Яковлевич Жибитенко родился 16 октября 1946 года в селе Степное Любинского района Омской области. В 1984 году окончил Целиноградский механико-технологический техникум по специальности «Техник-электрик». Трудовой путь Валерий Яковлевич начал в 1964 году в Любинском техническом училище. В 1966-1968 годах служил в рядах Советской Армии. С 1969 года работал электриком Целинного авторемзавода в Казахской ССР. В мае-сентябре 1986 года был командиром взвода радиационно-химической разведки при ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. В 1987-1994 годах Валерий Яковлевич трудился на Ульяновском хлебозаводе №3 и в горисполкоме. С 1994 по 2008 годы являлся сотрудником общественно-государственного Комитета по социальной защите граждан, пострадавших от Чернобыльской катастрофы, при администрации Ульяновской области. С 2008 года Валерий Жибитенко трудился в должности заместителя директора ООО «Медицинский центр «Академия». Кроме того, он активно занимался общественной деятельностью. Так, Валерий Яковлевич долгое время являлся председателем, а затем заместителем председателя Ульяновской областной общественной организации инвалидов «Союз – Чернобыль».

Валерий Яковлевич Жибитенко отмечен множеством наград, среди них орден «За личное мужество», знак почета «Почетный член «Союз – Чернобыль» России, медаль «За заслуги II степени ветерана Чернобыльского движения», почетный знак Ульяновской области «За веру и добродетель», а также медаль МЧС России «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации».

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.