Яндекс.Метрика

Ленинский район совершил рывок в развитии городской инфраструктуры

4 сентября, 2018

К началу нового учебного года и в преддверии отопительного сезона в администрации Ульяновска подводят предварительные итоги развития городских районов за 8 месяцев 2018 года.

Социальная сфера

В Ленинском районе теперь есть два важнейших объекта инфраструктуры, которыми может гордиться вся Ульяновска область: возведен перинатальный центр «Мама», в завершающей стадии строительство школы в микрорайоне «Искра». И, если в уникальном здании перинатального центра, где работают самые высококлассные медики, с марта месяца уже родилось более тысячи трёхсот детей, то радость открытия учебного заведения ещё впереди. Тем не менее, здание школы уже полностью готово, завершается внутренняя отделка, вскоре начнутся пуско-наладочные работы, завезут необходимое для учебного процесса оборудование и мебель. Школа будет обладать своим бассейном и котельной, первый звонок в её классах зазвучит уже в 2019 году.

Рядом со школой для жителей «Искры» возведут второй детский сад – подготовительные работы уже начаты, получать тепло и горячую воду он будет от той же школьной котельной. Налицо разумная экономия средств и энергонезависимость обоих объектов.

Полным ходом идёт реконструкция детского сада № 6 на улице Минаева, построенного в 1971 году. Здесь капитально ремонтируют инженерные коммуникации, стены, кровлю, площадки для игр и прогулок.

Из спортивных объектов Ленинского района полностью реконструированы стадионы «Труд» и «Симбирск» – на них уложен искусственный газон, оборудованы беговые дорожки.

А активную стадию перешли работы по возрождению одной из духовных жемчужин нашего города – Спасского женского монастыря. Сейчас ведётся строительство второго уровня здания надвратного храма, восстановление игуменского корпуса. В Ульяновск уже доставлены одиннадцать колоколов, которые станут украшением монастыря.

Дороги

В рамках реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» этим летом был завершён ремонт Сельдинского шоссе, (от мостов через Свиягу до Дачного), отремонтированы улицы Островского, Любови Шевцовой, дамба-подъезд к «Императорскому» мосту, перекрёсток улиц Маяковского и Российской.

На улице Радищева (от Тухачевского до Спасской) ведётся обновление асфальта, которое пока сдерживает только раскопка тепловиков, здесь заменили плитку в межрельсовом пространстве.

На улице Карла Маркса подрядчики не только отремонтировали первый участок от Гончарова до Кооперативной, но и приступили ко  второму – между Кооперативной и Урицкого, первоначально стоявшего в плане 2019 года. Здесь смонтирован новый борткамень и гирлянды ливневой канализации, уложен нижний, выравнивающий слой асфальтобетона и даже верхний слой щебёночно-мастичного асфальтобетона – от улицы Урицкого до здания Главного управления МЧС.

Тротуары отремонтированы на улицах Островского, Марата и Карла Маркса.

В рамках повышения безопасности дорожного движения в районе появляются новые светофоры: один построили в районе дома №83 по проспекту Нариманова, монтаж второго начат на аварийно-опасном перекрёстке улиц Розы Люксембург и Симбирской – его введут в эксплуатацию до 5 сентября.

Благоустройство

По программе «Формирование комфортной городской среды» отремонтированы дворы домов №12 по улице Уютной, №18 по улице Розы Люксембург и №6 по улице Марата. Здесь обновлена и расширена проезжая часть, обустроены тротуары, убраны старые деревья, идёт монтаж освещения, вскоре установят лавочки, урны, детские игровые и спортивные площадки.

Что касается общественных пространств, то по вышеуказанной программе завершается благоустройство парка Дружбы народов, готовятся работы в сквере Северный Венец, где проект был изменён с учётом мнения жителей окрестных домов.

На перекрёстке улиц Карла Маркса и Робеспьера, напротив здания Ульяновского высшего военно-технического училища им. Богдана Хмельницкого установлена скульптурная композиция, посвящённая его выпускникам.

В ходе обновления улицы Федерации выполнен самый сложный этап работ – заменены подземные инженерные коммуникации, убраны старые аварийно-опасные деревья, чтобы в следующем году выполнить ремонт проезжей части и тротуара, установить красивые светильники.

На улице Минаева этой весной высадили 300 кустов барбариса, на улице Гончарова – липы и рябины, на склоне возле площади 30-летия Победы  — более 30 деревьев, в том числе клён Гиннала и шаровидные ивы. На бульваре Новый Венец высажены горные сосны, обновлена уникальная кустарниковая надпись «ЛЕНИН» на косогоре. Голубые ели теперь растут в скверах И.Я.Яковлева и Н.М.Карамзина.

В центральной части Ульяновска на лето выставляются более 30 зелёных фигур, с которыми очень любят фотографироваться жители и гости нашего города.

Инженерные коммуникации

В рамках подготовки к зиме в этом году на улицах Гончарова, Лесной и Гагарина заменено в общей сложности более километра тепловых сетей большого диаметра. Это позволяет уверенно войти в будущий отопительный период.

Силами МБУ «Управление инженерной защиты» проведён капремонт порядка 170 погонных метров дренажей, предупреждая опасность оползней на спуске Пролетарском, в районе парка «Владимирский сад» и площади 30-летия Победы.

Ещё 60 метров дренажа было проложено на улице Российской микрорайона Мостовая. Стоит отметить, что в этом году прочистку водоотводных канав на Мостовой начали необычайно рано, в январе, и выполнили рекордный объем работ, что позволило практически без последствий пройти паводковый период.

«Ленинский район развивается в рамках единых задач, стоящих перед Ульяновском и регионом в целом. Основными стратегическими целями                   руководства района, сформулированными в указах Президента  Российской Федерации, являются укрепление социально-экономической стабильности и комфортного проживания ульяновцев», — отметил глава администрации Ленинского района Сергей Шерстнев.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.