Яндекс.Метрика

В Ульяновской области разработан законопроект о снятии критерия нуждаемости при выделении земельных участков многодетным семьям

3 сентября, 2018

3 сентября в ходе аппаратного совещания Губернатор Сергей Морозов дал поручение подготовить к принятию соответствующий нормативно-правовой акт.

«В течение всего года мы детально рассматривали этот очень сложный законопроект. Принятие документа о снятии критерия нуждаемости при выделении земельных участков для многодетных семей должно состояться уже на этой неделе на ближайшем заседании Законодательного Собрания. В следующем году мы переключимся на остальные муниципальные образования: Димитровград, Новоульяновск, сельские районные поселения. Необходимо внимательно проанализировать ситуацию с выделением земельных участков под жилье, а также рассмотреть нормативные и правовые решения, которые принимаются на местном уровне. Это очень важно как для улучшения демографической ситуации, так и восполнения трудовых ресурсов», — отметил Сергей Морозов.

Законопроект об исключении критерия нуждаемости был подготовлен специалистами Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области в соответствии с поручением главы региона по итогам осмотра земельных участков в селе Карлинское и кварталах «Г» и «Д» Ульяновска. Правовой акт предусматривает бесплатное предоставление всем многодетным семьям Ульяновской области земельных участков без учета нуждаемости в улучшении жилищных условий. Это уравняет многодетные семьи в правах на приобретение земли для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на приусадебном земельном участке с возведением жилого дома.

Напомним, критерий нуждаемости многодетных семей в жилых помещениях как условие предоставления земельного участка в собственность бесплатно введен в Ульяновской области с февраля 2015 года.

По словам руководителя Агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Геннадия Неробеева, в настоящее время количество многодетных семей, проживающих на территории Ульяновской области, составляет 11539. Количество семей, реализовавших право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно в соответствии с Законом от 17.11.2003 «О регулировании земельных отношений в Ульяновской области», составляет 5669. При исключении критерия нуждаемости ориентировочное количество многодетных семей, которые в соответствии с новым законопроектом обратятся за предоставлением участков в собственность, увеличится, по предварительным подсчетам, на 3 тыс.семей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.