Яндекс.Метрика

Ульяновская область присоединиться к акции «Всероссийский добрый урок»

3 сентября, 2018

Мероприятие пройдет с 15 по 30 сентября.

3 сентября на аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад о готовности региона к проведению данной акции.

«Мы большое внимание уделяем вопросам добровольчества. Известное изречение «доброта спасет мир» — это не просто пустой звук, не просто слова, это так на самом деле и есть. Поэтому мы в ближайшее время реализуем ряд проектов в рамках «Десятилетия доброты». А именно, в каждом муниципальном образовании планируется создать символы доброты. Кроме того, я поручил Ольге Богородецкой подумать о том как нам учредить премию за добрые дела с разными номинациями. Также наша область должна принять участие во Всероссийском добром уроке. Поэтому до конца недели нужно сформулировать наш стандарт участия и проведения этого урока. Думаю, что все учительское, добровольческое сообщество, молодежь и молодежное правительство должны принять участие в этом мероприятии», — сказал Сергей Морозов.

Организаторами данного проекта выступает Ассоциация волонтерских центров и Российское движение школьников. По информации специалистов, «добрый урок» включает интерактивный тест, который познакомит слушателей с основными идеями и направлениями добровольчества в России, и онлайн-урок с участием волонтеров XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Добровольцы расскажут о том, как попасть в команду организаторов крупного мирового события, какие знания и навыки требуются от событийных волонтеров и что они делали на соревнованиях. «Для участия в вебинаре необязательно идти в школу и садиться за парту — конференция пройдет онлайн, а значит, будет доступна всем желающим школьникам и учителям во всех уголках России. Чтобы стать участником, необходимо будет пройти регистрацию на сайте добрыйурок.рф, принять участие в интерактивной игре в режиме онлайн-теста и подключиться в назначенное время к трансляции. Для тех, кто не сможет посмотреть трансляцию онлайн, позже организаторы выложат запись. Каждый ученик, прошедший вебинар «Всероссийский добрый урок», получит электронный сертификат участника, а учителя, пригласившие наибольшее количество школьников, получат благодарственные письма от организаторов», — рассказала советник главы региона по вопросам благотворительности Ольга Богородецкая.

Кроме того, Ульяновская область планирует присоединиться к международной акции «Читающий автобус». 8 сентября она будет проходить во всем мире. Проект – традиционное мероприятие программы «Тетрадка дружбы», приуроченное к празднованию Международного дня грамотности. Глава региона поставил задачу перед профильным ведомством продумать формат проведения мероприятия в Ульяновской области.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.