Яндекс.Метрика

На благоустройство общественных пространств Кузоватовского района из областного бюджета направлено около 17 миллионов рублей

3 сентября, 2018

По проекту формирования комфортной городской среды в районном центре выполнена первая очередь работ на центральной площади.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов осмотрел обновленное общественное пространство и обсудил планы с жителями.

«В посёлке Кузоватово завершился первый этап работ по благоустройству центральной площади. Приятно видеть, как он меняется в лучшую сторону. Впереди второй этап работ на площади Ленина. Это значит, что в следующем году здесь пройдёт реконструкция центрального уличного освещения, появятся клумбы, зоны отдыха, профессиональная сцена. Именно сегодня мы наблюдаем, как Кузоватово превращается в настоящий город. Мы должны разработать проект благоустройства въездных ворот, поскольку через посёлок проходит дорога, ведущая в другие районы. Нам необходимо превратить её в настоящий проспект с современным освещением, тротуарами, пешеходными переходами», — отметил глава региона.

В этом году на центральной площади выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия, установлен новый бордюрный камень, проведен ремонт подъездных путей, устроена парковка для автомобилей. На эти работы направлено 4,6 млн рублей, из которых 2,5 млн — средства областного бюджета.

«Кузоватово первыми в регионе завершили запланированный на этот год объем ремонтных работ, выражаю благодарность главе администрации и его команде за четкое соблюдение всех этапов реализации проекта. С учетом всех программ, которые действовали на территории района: поддержка местных инициатив, обновление территорий родников, синхронизации проекта с дорожным фондом в этом году на благоустройство направлено почти 17 млн рублей. В будущем районный центр продолжит преображаться, в настоящее время идет активное обсуждение с жителями пространств, которые требуют обновления», — прокомментировала заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Светлана Колесова.

Также почти 4 млн рублей из регионального бюджета выделено на обновление общественных пространств на территории пяти ТОС Кузоватовского района. В настоящее время там активно ведутся работы. Так, в ТОС «Память» села Стоговка и «Родник» села Студенец выполняются работы по обновлению памятника участникам ВОВ, в ТОС «Надежда» села Смышляевка будет установлено ограждению спортивной и детской площадок, в ТОС «Лесное» Лесоматюнинского сельского поселения идет ремонт дороги на центральной улице. ТОС «Мечта» села Еделево первым завершил работы — здесь проведен ремонт ограждения парковой зоны и площадки перед храмом.

Сейчас в Кузоватовском районе ведется активная подготовка к рейтинговому голосованию за проекты благоустройства в селах Кивать Еделевского сельского поселения, Кузоватово Коромысловского сельского поселения, Налейка Лесоматюнинского сельского поселения. По информации специалистов Управления по формированию комфортной среды администрации Губернатора Ульяновской области, в настоящее время уже подготовлены эскизные проекты по обновлению общественных пространств, которые жители предложили в качестве приоритетных по итогам общественных обсуждений, проходивших в селах в течение лета. 9 сентября по итогам голосования жители выберут проекты, которые будут реализованы в рамках программы «Комфортная сельская среда» в 2019 году.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.