Яндекс.Метрика

Более 40 предприятий Ульяновской области представят свою продукцию в рамках регионального Дня промышленности

3 сентября, 2018

Выставочная экспозиция будет организована 5 сентября с 10.00 до 18.00 и разместится на площадке перед Ленинском Мемориалом и в фойе первого этажа.

«Мы впервые проводим такое уникальное мероприятие. В нем примут участие представители Минпромторга России и Министерства экономического развития РФ. Участникам деловых площадок очень интересен опыт Ульяновской области, наши истории успеха, как мы, основываясь не на природных ископаемых, а на правильных управленческих решениях, на правильной стратегии развития, смогли достаточно быстро выйти из кризисного состояния и войти в категорию одних из самых успешных регионов Российской Федерации. Я еще раз напоминаю, о том, что за последние 5 лет мы нарастили ВВП на 75 млрд рублей. Нам есть чем гордиться. И мы хотели бы поговорить не только о наших успехах, но и о проблемах в рамках Дня промышленности», — прокомментировал в ходе аппаратного совещания глава региона.

Напомним, в этом году по инициативе Губернатора принят закон об учреждении Дня промышленности в Ульяновской области. Праздник будет отмечаться ежегодно 7 сентября.

В этот день в 11.00 Губернатор Сергей Морозов, заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных и председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин примут участие в торжественной церемонии открытии Дня промышленности и вручат награды лучшим промышленным предприятиям Ульяновской области.

В 11.30 в конференц-зале на 1 этаже начнется заседание Совета по промышленной политике, в рамках которого обсудят реализацию промполитики в России и наилучшие практики регионов, эффективность мер государственной поддержки в промышленности, а также успешный опыт в импортозамещении.

В 13.30 начнут работу деловые площадки.

В конференц-зале на 1 этаже пройдет межрегиональная конференция «Инновационные кластеры России. Перспективы межкластерного взаимодействия». Ключевой темой мероприятия станет обсуждение федеральных мер поддержки и новых возможностей развития инновационных кластеров России. Также будет представлен опыт работы промышленных кластеров в республиках Башкортостан, Татарстан, Мордовии, а также в Самарской и Ульяновской областях. Модератором выступит директор Центра стратегий и программ ИСИЭЗ НИУ ВШЭ, руководитель проектов Ассоциации инновационных регионов России Павел Рудник.

После состоится подписание соглашений между Министерством развития конкуренции и экономики Ульяновской области и Министерством экономического развития Республики Башкортостан, Центрами кластерного развития Ульяновской и Самарской областей, а также соглашение о вхождении ПАО «Мегафон» в Инновационный кластер Ульяновской области.

В кинозале на 3 этаже пройдет панельная дискуссия «Финансирование региональных промышленных проектов. Механизмы оптимизации промышленных инвестиций. Развитие экономического потенциала промышленных предприятий». Ключевыми темами разговора станут актуальность и доступность механизмов поддержки перспективных региональных проектов в реальном секторе экономики, финансовая и нефинансовая поддержка промышленных предприятий в регионах через государственные институты развития и программы регулятора. Также обсудят привлечение внешнего и внутреннего финансирования в проекты промышленных компаний, создание высокотехнологичных рабочих мест, поддержку экспортных проектов промышленных предприятий и создание торговых представительств зарубежных и совместных предприятий с экспортно-импортной моделью. Модератором дискуссии выступит руководитель Центра отраслевой экономики Научно-исследовательского финансового института Министерства финансов Российской Федерации Инна Рыкова.

На площадке также состоится подписание соглашения между производителем городских и междугородних автобусов ООО «Симаз» и региональной Корпорацией развития промышленности и предпринимательства.

В Общественно-политическом центре на 3 этаже состоится заседание «круглого стола» «Цифровая трансформация промышленности» под руководством первого проректора УлГТУ, д.т.н., профессора Надежды Ярушкиной. Участники обсудят региональные аспекты федеральных программ цифровизации промышленности и промежуточные результаты проведения научно-исследовательской работы.

В 15.30 в Большом зале Ленинского Мемориала начнется торжественная церемония награждения лучших работников промышленных предприятий региона, а после пройдет праздничный концерт. 

Приглашаем представителей СМИ.

Для получения аккредитации необходимо прислать до 16.00 4 сентября заявку на почту fly_incognito@mail.ru или сообщить по телефону +7 902 357-27-03 (Евгения Коновалова, пресс-секретарь департамента промышленности регионального Министерства промышленности, строительства ЖКК и транспорта).

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.