Яндекс.Метрика

В Ульяновске вдвое снизится количество мест концентрации ДТП

30 августа, 2018

Об этом начальник управления дорожного хозяйства и транспорта администрации Игорь Бычков доложил губернатору Сергею Морозову в рамках выездного заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

По словам Игоря Бычкова, в ходе реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» в Ульяновске отремонтировано 18 участков улично-дорожной сети из 22 запланированных, на четырёх завершается ремонт тротуаров. Таким образом, ожидается, что количество мест концентрации ДТП в Ульяновске уменьшится с 24 до 11.

В частности, руководство города и области проконтролировало ход работ на улице Любови Шевцовой, где в настоящее время заасфальтирована проезжая часть, обустроены заездные карманы, в ближайшие два дня предстоит уложить асфальт на тротуаре и поставить остановочные павильоны. Аналогичная ситуация – на улице Островского, где также всё готово к асфальтировке тротуара.

В рамках повышения безопасности дорожного движения запланирован монтаж трёх новых светофоров, один из которых введут в эксплуатацию до 5 сентября на аварийно-опасном перекрёстке улиц Розы Люксембург и Симбирской. Новые светофоры построят на пересечении проспекта Ульяновского с улицей 40 лет Победы, а также в районе дома №116 по проспекту Созидателей, возле МФЦ – с кнопкой вызова зелёного сигнала для пешеходов.

На основной транспортной артерии Засвияжского района – улице Рябикова – выполнен целый комплекс мер, направленных на повышение безопасности дорожного движения. Ликвидирован опасный нерегулируемый пешеходный переход в районе улицы Богдана Хмельницкого, где остановка общественного транспорта перенесена к перекрёстку.

— Остановка в районе ТЦ «Вертикаль» также перенесена на перекрёсток улиц Промышленная и Станкостроителей. На перекрестке Рябикова-Кузоватовская левый поворот теперь выполняется по стрелке с разъездом автомобилей правыми бортами. Водители постепенно привыкают к новой схеме движения, – отметил Игорь Бычков.

Светофорные объекты на перекрёстках улиц Камышинская-Шолмова, Гончарова-Кузнецова, Рябикова-Богдана Хмельницкого модернизированы, а их работа отрегулирована так, чтобы поток пешеходов не пересекался с поворачивающими автомобилями. В районе дома №83 по проспекту Нариманова, где ранее находился нерегулируемый пешеходный переход и происходили ДТП с наездом на пешеходов, также установили светофор.

До 25 сентября запланировано модернизировать светофоры на пересечениях проспекта Ульяновского с проспектами Авиастроителей и Ленинского Комсомола, улиц Хрустальная и Варейкиса.

На путепроводе Московского шоссе замена деформационных швов завершится на текущей неделе, а на мосту через Свиягу в створе улиц Пушкарёва и Урицкого – начнётся в первой декаде сентября.

На участках улиц Врача Михайлова, Промышленной, Пушкарёвского кольца и Сельдинского шоссе организован отвод воды. При производстве работ обустраиваются пандусы для маломобильных граждан.

Подрядная организация ООО «Воддорстрой», не укладывается в график работ по трём объектам примерно на месяц. Компании уже направлены претензии и по факту отставания будут рассчитаны штрафные санкции.

Финансирование проекта «Безопасные и качественные дороги» на территории Ульяновска составило 900 млн рублей, половина средств получена из федерального бюджета. На эти средства ремонтируются дороги общей протяженностью более 31 км, доля нормативного состояния проезжей части достигнет 57%. Также идёт ремонт девяти тротуаров площадью 55 тысяч м2. В ходе работ возникла экономия, в связи с чем запланировано отремонтировать дополнительно 900 м дорожного покрытия.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.