Яндекс.Метрика

В Заволжском районе пройдет мордовский праздник «Шумбрат»

29 августа, 2018

2 сентября в 11:00 в парке «Прибрежный» зрителям представят театрализованный эпизод «Торамась терди» («Торама зовет») с участием мифологических персонажей и артистов Мордовского национального театра республики Мордовия и мордовского детского хореографического коллектива «Тештине» («Звездочка»). На главной сцене выступят мордовские творческие коллективы.

На территории парка будут работать интерактивные площадки. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по народным промыслам. На празднике продемонстрируют декоративно-прикладное творчество, предметы быта и национальную одежду мордовских народов. 

На площадке «Литературный микрофон» ульяновские писатели и поэты  представят свое творчество,  прочесть стихи здесь сможет каждый желающий. А на детской игровой площадке «Сияньрисьминеть» («Серебряные цепочки») юные горожане смогут поиграть в мордовские народные игры.

— Основная задача праздника «Шумбрат» это демонстрация  лучших национальных культурных традиций мордовского народа, — отметил председатель областной мордовской национально-культурной автономии Владимир Софонов.

Категория новости:

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.