Яндекс.Метрика

На территории Спасского женского монастыря в Ульяновской области продолжается строительство надвратного храма

29 августа, 2018

29 августа Губернатор Сергей Морозов осмотрел ход возведения объекта. Уже в ноябре этого года здесь планируется установить колокола.

Вместе с главой региона в мероприятии приняли участие Митрополит Симбирский и Новоспасский Анастасий, настоятельница Спасского женского монастыря игуменья Сергия (Вотрина), глава города Ульяновска Сергей Панчин и благотворители.

«Мы продолжаем совместными усилиями восстанавливать Спасский женский монастырь, который был утрачен много лет назад. Это объект культурного наследия, который требует нашего особого внимания. Неравнодушные горожане, благотворители вносят свою лепту в это общее благое дело, за что хочется их еще раз всех поблагодарить. Сейчас необходимо решить все текущие технические вопросы для того, чтобы стройка продолжалась в соответствии с графиком», — подчеркнул Губернатор.

Первый камень в строительство колокольни с надвратным храмов Спасского женского монастыря был заложен в День народного единства — 4 ноября 2017 года. Сейчас идет строительство второго уровня здания.

«Продолжается возведение надвратного храма в честь новомученников симбирской земли. Колокола планируется поднять на храм к ноябрю этого года, а завершить работы полностью — весной будущего года. Всего будет 11 колоколов, общий вес – 11 тонн. Самый большой из них весит 8 тонн. Набор колоколов подбирается по особому мелодичному ряду. Также на территории Спасского женского монастыря закончен ремонт сестринского корпуса. Продолжается ремонт игуменского корпуса, к ноябрю мы планируем его завершить. Здесь на втором этаже будет храм в честь преподобной мученицы Катерины, это одна из сестер обители, которая была расстреляна в 1938 году. Все работы ведутся с четким согласованием специалистов, архитекторов, строителей», — рассказала Игуменья Спасского женского монастыря Сергия (Вотрина).

Напомним, воссоздание на территории Ульяновской области утраченных и строительство новых храмов является важным направлением взаимодействия государственных и муниципальных органов власти с религиозными организациями. Кроме того, в регионе утверждена Концепция духовно-нравственного воспитания жителей. Сейчас в регионе насчитывается 237 храмов и часовен, из них 191 действуют, 10 восстанавливаются, 36 строятся.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.