Яндекс.Метрика

В Ульяновской области ведется подготовка к III региональному чемпионату «Абилимпикс» для людей с ограниченными возможностями здоровья

28 августа, 2018

Мероприятие пройдет с 26 по 28 сентября на базе профессиональных образовательных организаций и областного Дворца творчества детей и молодежи.

Напомним, чемпионат проходит в рамках государственной программы «Доступная среда» и исполнения майских указов Президента России. Он направлен на новую модель профориентации, обучения и трудоустройства учащихся с инвалидностью. Координатором подготовки и проведения чемпионатов «Абилимпикс» на уровне РФ является Российский государственный социальный университет, с которым в конце октября 2017 года Ульяновская область заключила соглашение о реализации важных социально-образовательных проектов. Региональный этап проходит при поддержке Губернатора Сергея Морозова.

По словам Министра образования и науки Ульяновской области Натальи Семёновой, в 2018 году ожидается порядка 85 участников регионального чемпионата – студентов профессиональных организаций. «Экспертную группу составят 100 человек. Чемпионат мы проводим в третий раз. В этом году участники будут демонстрировать свои знания и умения по 12 компетенциям, в числе которых слесарное и поварское дело, медицинский и лабораторный анализ, художественное вышивание и многое другое», — поделилась Наталья Семенова.

В этом году в рамках чемпионата состоится деловая программа по теме «Равные возможности для всех». Также Агентство по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области организует ярмарки вакансий.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.