Яндекс.Метрика

В Ульяновской области усилят меры безопасности в «День знаний» и в Единый день голосования

28 августа, 2018

Такую задачу поставил Губернатор Сергей Морозов 27 августа на совместном заседании региональной антитеррористической комиссии, оперативного штаба, Координационного совещания по обеспечению правопорядка и Совета безопасности.

«Приближаются два значимых для региона и всей страны события – День знаний и Единый день голосования. Родители, отправляя детей в детские сады и школы, должны быть уверены, что риск возникновения чрезвычайных ситуаций минимален не только 1 сентября, но и в течение всего учебного года, на занятиях в спортивных секциях, кружках по интересам. В образовательных организациях, на избирательных участках, в местах культурных мероприятий мы должны обеспечить жителям региона комфортное и безопасное пребывание. Этим вопросам необходимо уделить повышенное внимание», — заявил Сергей Морозов.

На территории Ульяновской области с 1 сентября начнут свою деятельность 402 учебных заведения и 282 дошкольных учреждения. В каждой организации имеется лицо, ответственное за обеспечение пожарной и антитеррористической безопасности. Все образовательные учреждения оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системами оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, кнопками экстренного вызова. Для дежурного персонала приобретены служебные сотовые телефоны, работающие по GSM-каналу, с наличием быстрого набора номеров экстренных служб.

По словам заместителя Министра образования и науки Ульяновской области Алексея Шкляра, вопросы обеспечения безопасности образовательных организаций региона находятся на постоянном контроле Губернатора и Министерства. «На протяжении всего лета проводилась серьезная работа по обеспечению безопасности в образовательных организациях и устранению замечаний контролирующих органов. На мероприятия по подготовке учреждений к новому учебному году в региональном бюджете были заложены средства на обеспечение антитеррористической и пожарной безопасности. В праздничный день 1 сентября безопасность образовательных организаций будут обеспечивать сотрудники управления вневедомственной охраны и частных охранных предприятий», — сообщил Алексей Шкляр.

Заместитель Губернатора Сергей Люльков отметил, что в настоящее время правоохранительные органы работают в усиленном режиме, сопровождают проведение всех массовых мероприятий. «В присутствии всего регионального силового блока мы рассмотрели вопросы подготовки и принятия общеобразовательных объектов к началу нового учебного года на предмет антитеррористической защищенности. У нас налажено взаимодействие с профильными структурами по обеспечению правопорядка и общественной безопасности. Призываю родителей постараться быть внимательными на любых массовых мероприятиях, еще раз проинструктировать детей о правилах безопасности», — сказал Сергей Люльков.

По информации специалистов профильного ведомства, в Единый день голосования на территории региона будут работать 977 постоянных избирательных участков и семь избирательных участков в местах временного пребывания избирателей. Также в период подготовки к выборам проводятся учебно-тренировочные мероприятия с членами территориальных и участковых избирательных комиссий, инструктажи по действиям при возникновении нештатных ситуаций.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.