Яндекс.Метрика

В Ульяновской области пройдет Всероссийский форум молодых талантов

20 августа, 2018

Мероприятие будет организовано с 26 по 28 августа. На аппаратном совещании Губернатор Сергей Морозов заслушал доклад первого заместителя Председателя Правительства Екатерины Уба о ходе подготовки к данному событию.

По словам первого зампреда, форум пройдет с целью выполнения положений Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной главой государства. «Исходя из задач, поставленных Президентом и Губернатором, мы активно создаем условия для реализации важнейшего принципа – непрерывность образования. К этой работе подключаются школы, вузы, работодатели. Мы также развиваем у себя систему ранней практики молодёжи в организациях Ульяновской области. Для этого расширим участие в федеральном проекте «ДжуниорСкиллс». Кроме того, в этом году Ульяновская область стала пилотной площадкой еще одного федерального проекта АСИ «Кадры для будущего». У нас также есть планы по расширению сети детских технопарков «Кванториум». Кроме того, уже приняты решения по инфраструктуре, поэтому с этого года мы начали создавать на базе образовательного цента «Аллые паруса» свой центр по работе с талантами. И это лишь небольшой региональный опыт, который будет представлен нашим коллегам из других регионов», — рассказала Екатерина Уба.

В программе мероприятий проведение пленарного заседания, «круглые» столы», выездные презентации регионального опыта работы с талантливой молодежью, мастер-классы для юных участников, встречи с федеральными спикерами. 28 августа запланировано совещание с представителями Министерства просвещения РФ по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью в 2018 — 2019 году. По словам руководителя региональной программы «Ковровая дорожка» Галины Пазековой, Ульяновскую область на форуме представят более 100 детей – победители всероссийских олимпиад и соревнований, педагоги образовательных организаций. «Форум призван поспособствовать выявлению и поддержке одарённых детей в регионах, популяризации и распространению лучших практик работы с данной категорией в Российской Федерации, созданию единого коммуникативного и образовательного пространства. Приглашенными гостями данного события станут представители ведущих российских организаций, осуществляющих работу с талантливыми детьми. Это и представители Агентства стратегических инициатив, образовательного центра «Сириус», «Кванториум», других всероссийских центров, а также известные деятели  спорта, культуры, науки», — отметила Галина Пазекова.

Организатором форума выступает Министерство просвещения РФ при поддержке Правительства Ульяновской области, фонда поддержки талантов «Потенциал плюс», регионального центра кластерного развития, ULNANOTECH, Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568