Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов выступил с инициативой запуска проекта по изучению родных языков народов Ульяновской области на разговорном уровне

20 августа, 2018

Глава региона принял участие в пленарном заседании конференции педагогов родных языков. Мероприятие прошло 20 августа в рамках образовательного форума -2018.

«Ульяновская область — уникальный многонациональный регион. Здесь проживают представители более 120 народов. Мы очень многое делаем для сохранения развития национальной культуры. Эта задача крайне актуальная и имеет высокое государственное значение. Сохраняя родной язык, мы сохраняем региональный патриотизм. Через различные познавательные формы у нас более восьми тысяч наших детей осваивают татарский, чувашский или мордовский языки. Считаю, что необходимо запустить проект по изучению на разговорном уровне языков национальностей, живущих на территории области», — сказал Сергей Морозов.

В Ульяновской области культуру родного народа изучают в 259 школах. Для учащихся и педагогов организованы различные формы мероприятий в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики РФ, утверждённой Указом Президента. Например, важным направлением является развитие олимпиадного и конкурсного движения школьников по татарскому, чувашскому и эрзянскому языкам и литературе.

Как рассказала Министр образования и науки Ульяновской области Наталья Семёнова, победители регионального этапа успешно принимают участие в межрегиональных и международных олимпиадах. «Например, в этом году в финале международной олимпиады по татарскому и чувашскому языку наши представители заняли призовые места. Кроме того, для учащихся в этом году был организован «Фестиваль народов Поволжья», работали профильные смены на базе оздоровительных и палаточных лагерей. Одной из инновационных форм работы с нового 2018-2019 учебного года станет запуск дистанционной школы по продвижению родного языка, где в числе приоритетных направлений будет повышение качества преподавания языков», — рассказала Наталья Семёнова.

В рамках мероприятия Почётной грамотой Губернатора была награждена учитель родного (эрзянского) языка и литературы средней школы села Томылово Кузоватовского района Мария Батакшова. Кроме того, Благодарственными письмами от главы региона отмечены учитель татарского языка и литературы гимназии №44 им. Деева В.Н Альфия Абутдинова и учитель родного языка и литературы Староалгашинской средней школы им. Героя Советского Союза Н.Г. Князькина Цильнинского района Елена Унерке.

«Очень приятно получить именно такую грамоту от руководства нашей области. Работаю седьмой год учителем родного языка. В нашей школе его изучают более 80 детей – через работу факультативов и кружков. Стараемся находить свои методики, чтоб заинтересовать ребят. Зная свой родной язык, мы прививаем любовь к своей родине, к своим традициям, обычаям, уважение к старшим», — поделилась Мария Батакшова.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568