Яндекс.Метрика

В 2019 году в малых населенных пунктах Ульяновской области продолжится строительство волоконно-оптических линий связи

17 августа, 2018

16 августа Губернатор Сергей Морозов провел встречу с директором макрорегионального филиала «Волга» ПАО «Ростелеком» Дмитрием Проскурой и новым директором Ульяновского филиала ПАО «Ростелеком» Еленой Альповой.

«Для нас очень важно создать для всех жителей региона комфортные условия. Даже сегодня население сельской местности не всегда имеет возможность пользоваться качественной связью и Интернетом. Ещё одна немаловажная задача – подключение к всемирной сети лечебно-профилактических учреждений, что позволит повысить качество предоставления медицинских услуг. С компанией «Ростелеком» нас связывают добрые и партнёрские отношения. Работая совместно над проектами, мы будем продолжать повышать качество жизни ульяновцев», – отметил Сергей Морозов.

В ходе встречи стороны обсудили ход реализации федеральной программы по устранению цифрового неравенства в малых населенных пунктах Ульяновской области, а также подключение ЛПУ к высокоскоростному Интернету.

«Ключевой задачей для филиала является дальнейшее развитие телекоммуникационных услуг в Ульяновской области. Нам важно, чтобы жители имели доступ к самым современным телеком-технологиям. Кроме этого, мы готовы участвовать и в сложных инновационных проектах. Учитывая личную активность Губернатора и Правительства региона в развитии проектов по цифровой экономике, нам интересно взаимодействие в этом направлении. У нас есть все необходимые резервы и успешный опыт в реализации подобных проектов», – рассказала  Елена Альпова.

Напомним, в Ульяновской области по поручению Губернатора Сергея Морозова уделяется особое внимание созданию условий для повышения качества связи и ее доступности населению, а также строительству необходимой инфраструктуры для развития цифровой экономики.

В 2017 году ПАО «Ростелеком» в рамках государственного контракта обеспечил подключение 18 медицинских организаций в 13 районах Ульяновской области к высокоскоростным каналам связи. В текущем году ещё к 37 лечебным учреждениям будут подведены ВОЛС. По словам директора ОГКУ «Правительство для граждан» Светланы Опенышевой, благодаря этому медперсонал участковых и районных больниц, а также врачебных амбулаторий, поликлиник, вошедших в федеральный проект, имеет возможность пользоваться высокоскоростным Интернетом, в частности удаленно делиться опытом, проводить консультации пациентов из сельских районов.

По информации специалистов ПАО «Ростелеком», в первом квартале 2019 года планируется подключение ещё семи ЛПУ и строительство 96 км волоконно-оптических линий связи.

Кроме того, стороны обсудили вопрос строительства точек доступа к сети Интернет по технологии Wi-Fi в малых населённых пунктах региона. Программа реализуется в рамках федерального проекта по устранению цифрового неравенства. С момента его запуска в регионе высокоскоростной Интернет стал доступен жителям 110 населенных пунктов общей численностью свыше 36,5 тысячи человек.

В планах ПАО «Ростелеком» на 2018 год ввод в эксплуатацию 36 точек доступа и прокладка 406 км ВОЛС. В настоящее время единый оператор приступил к прокладке волоконно-оптических линий связи в Сенгилеевском районе. В остальных муниципальных образованиях ведутся проектно-исследовательские работы.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568