Яндекс.Метрика

Свыше тысячи пожилых людей Ульяновской области пройдут оздоровление на базе загородных социальных учреждений

17 августа, 2018

Первые заезды будут организованы с 31 августа. Всего планируется 14 смен.

Напомним, согласно поручению Президента Российской Федерации поддержка пожилых граждан остается одним из приоритетных направлений в работе органов власти. С 2016 года в Ульяновской области реализуется проект «Серебряные каникулы», нацеленный на популяризацию активного долголетия. Инициированная Губернатором Сергеем Морозовым программа получила широкую поддержку среди населения.

«В рамках регионального проекта «Ульяновская область — территория долгожителей» граждане старшего поколения теперь ежегодно отдыхают на базе социальных учреждений и детских оздоровительных лагерей в так называемые «Серебряные каникулы». В этом году в течение четырех дней пожилые люди пройдут оздоровление в реабилитационном центре «Сосновый бор» в р.п. Вешкайма, «Волжские просторы» в Новоульяновске, лагере «Юность» в Мелекесском районе, санатории-профилактории «Березка» в Димитровграде и туристической деревне «Артеково» в Чердаклинском районе. Планируется несколько заездов, при этом часть смен будут тематическими. Например, в «Юности» пройдет смена волонтеров. В ней смогут принять участие граждане старшего поколения, которые занимаются наставничеством. Благодаря проекту смогут отдохнуть 1257 ульяновцев», — прокомментировал и.о. заместителя Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Михаил Логинов.

Отдыхающие проходят курс медико-социальной реабилитации, получают консультации специалистов гериатрических служб, а также принимают участие в работе творческих мастерских и досугово-оздоровительной программе. Кроме того, все участники во время заезда будут обеспечены медицинским сопровождением.

По данным специалистов Министерства здравоохранения, семьи и социального благополучия, в регионе отмечается тенденция по увеличению количества людей старшего возраста желающих присоединиться к активному образу жизни. К примеру, если в 2016 году отдохнуть смогли около 500 человек, то в 2017 году участие в специализированных сменах приняли более тысячи человек. Для участия в проекте жители могут обратиться в территориальные управления социальной защиты населения по месту проживания.

 

Для справки

Тематические смены пройдут

— с 31 августа по 3 сентября, с 4 по 7 сентября — в лагере «Юность» в Мелекесском районе,

— с 1 по 4 сентября, с 5 по 8 сентября — в туристической деревне «Артеково» в Чердаклинском районе,

— с 3 по 6 сентября, с 11 по 14 сентября, с 15 по 18 сентября, с 19 по 22 сентября, с 23 по 26 сентября и с 27 по 30 сентября — в «Волжских просторах» в Новоульяновске,

— с 3 по 6 сентября, с 11 по 14 сентября и с 15 по 18 сентября — в реабилитационном центре «Сосновый бор» в Вешкайме,

— с 23 по 26 сентября — санаторий-профилакторий «Березка» в Димитровграде.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568