Яндекс.Метрика

В следующем году в Ульяновской области будет увеличено финансирование проекта по поддержке ТОС

14 августа, 2018

Об этом сообщил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов в ходе рабочей поездки в Сурский район.

Глава региона ознакомился с ходом реализации проекта по созданию комфортной городской среды на территории ТОС в селе Лава и обсудил с жителями района планы по благоустройству на следующий год. «В посёлке Сурское посмотрели, как идёт строительство тротуара, ремонт дорог. В следующем году мы планируем увеличить объём финансирования и выделить почти 190 миллионов рублей. В эту сумму входят и средства, необходимые на установку освещения. Также мы начнём строить велосипедные дорожки», — сообщил Сергей Морозов. Он добавил, что финансирование регионального проекта по поддержке инициатив ТОС по благоустройству в 2019 году также планируется увеличить примерно на 20 млн рублей.

Как сообщают специалисты управления по формированию комфортной городской среды Администрации Губернатора, Сурский район проявил большую активность и в этом году в рамках проекта по формированию комфортной городской среды финансовую поддержку из областного бюджета получат ТОС в семи населенных пунктах — селах Чернёново, Лава, Выползово, Сара, Хмелевка, Шатрашаны и Чеботаевка. Там будут обновлены общественные пространства: появятся новые детские игровые комплексы, спортивное оборудование, скамейки и беседки, будет установлено освещение, проведены ремонтные работы покрытий тротуаров.

Так, ТОС «Лавинские просторы» на благоустройство из областного бюджета выделен 1 млн рублей. В настоящее время в центральном парке села активно ведутся работы: приводится в порядок ограждение детской площадки, установлены стойки для новых ворот в парк и сварен каркас для будущей летней сцены, также здесь будут устроены пешеходные дорожки, появится освещение и место для проведения культурных мероприятий с новой сценой и скамейками. «Территорию для благоустройства выбирали всем селом, проект, что и как благоустраивать будем, тоже вместе составляли. А вообще у нас большие планы — нужен ремонт мостовых переходов, водопровода, дорогу в селе нужно отремонтировать», — говорит председатель ТОС Вячеслав Храменков.

После осмотра хода работ в селе Лава главы региона встретился с представителями общественности и обсудил идеи по благоустройству Сурского городского поселения, предложенные региональным Агентством архитектуры и градостроительства. В первую очередь, предлагается провести реконструкцию въездного знака и благоустройство прилегающей территории. Также необходимо привести в порядок пространства, включенные в маршрут «Православный путь»: улицы Хазова, Жигарина, Садовая, Гагарина, 1-й переулок Садовый, сквер по улице Советской, «Аллею Героев», подножье Никольской горы и территорию «Святых колодцев».

Как пояснила заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова, ведомством предлагается провести не только комплексное благоустройство населенного пункта: приведение в нормативное состояние проезжей части, устройство тротуаров, ремонт фасадов, установку скамеек, обновление озеленения, но и реставрацию и подсветку исторических зданий с размещением информационных стендов, восстановление часовен на местах их исторического расположения, строительство автодороги с выделенной полосой для велосипедов от «Никольской горы» до «Святых источников» и обустройство аналогичного пешеходного маршрута. «Разработка концепции благоустройства населенного пункта — большая и сложная работа. Первое, что мы должны сделать — это составить грамотное техническое задание, а для этого нам понадобится не только помощь профильных специалистов, но и жителей, ведь никто лучше них не знает свой родной поселок: его сильные стороны, проблемные моменты, «живую историю» населенного пункта», -прокомментировала она.

Напомним, в настоящее время в рамках проекта по формированию комфортной городской среды в районном центре будет выполнена первая очередь работ в парке культуры и отдыха — обновление покрытий пешеходных дорожек, уложена брусчатка. На эти цели из областного бюджета выделено 3 млн рублей.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568