Яндекс.Метрика

В лесах Ульяновской области ограничено пребывание граждан

14 августа, 2018

Реализация комплекса мер по обеспечению пожарной безопасности находится на контроле Губернатора Сергей Морозова.

Как сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Михаил Семёнкин, по состоянию на 13 августа в регионе установился четвертый класс пожарной опасности. «В 2018 году на землях лесного фонда ликвидировано более 120 возгораний общей площадью – 1402 га, в их тушении было задействовано 1995 человек и 641 единица техники. Ситуация с пожарами в лесах области находится на постоянном контроле. Показатель оперативности их обнаружения и эффективности тушения на достаточно высоком уровне. В настоящее время установлен запрет на проведение пожароопасных работ, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов. Кроме этого, на территории лесничеств созданы системы контрольно-пропускных пунктов по границам территории лесного фонда региона, а так же организовано патрулирование лесных массивов с первичными средствами пожаротушения», – отметил Михаил Семёнкин.

Для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов на высотных объектах, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. Кроме того, осуществляется видеомониторинг с помощью системы раннего обнаружения лесных пожаров – «Лесной Дозор». В настоящее время работают шесть видеокамер, расположенных на территории лесничеств наиболее подверженных лесным пожарам – это Ульяновское, Кузоватовское, Инзенское, Николаевское.

По словам начальника отдела охраны и защиты леса, лесовосстановления и агротехнических мероприятий департамента лесного хозяйства Рината Рязапова, для снижения рисков возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнём проводится Всероссийская информационная кампания «Против поджогов сухой травы». Для населения организуются тематические занятия в образовательных учреждениях, профилактические беседы с жителями сельской местности, конкурсы детских рисунков, а также агитационная разъяснительная работа с гражданами по профилактике лесных пожаров и бережному отношению к лесу.

При возникновении пожароопасной ситуации можно звонить по телефонам:

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
– 01 – единый номер пожарных и спасателей;
– 03 – скорая помощь;
– 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00 – региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568