Яндекс.Метрика

На развитие здравоохранения Ульяновской области в ближайшее время поступит дополнительное финансирование

14 августа, 2018

Такое решение озвучил Губернатор Сергей Морозов в ходе совещания в областной клинической больнице. Глава региона также обсудил с руководством профильного ведомства и членами рабочей группы по развитию медучреждения модернизацию отделения пульмонологии.

«Сейчас на территории учреждения началось благоустройство. Мы приобретём новое оборудования для больницы, а также определились с программой ремонтных работ отделения пульмонологии.  Самое главное – принято решение выделить дополнительные средства  на отрасль здравоохранения. Буквально на следующей неделе состоится заседание Законодательного Собрания. Я попросил депутатов рассмотреть этот вопрос как приоритетный. Более 300 миллионов рублей будут направлены на улучшение качества медицинской помощи. Таким образом, мы сможем решить проблемы, связанные с приобретением лекарственных препаратов, закупкой и расходных и горюче-смазочных материалов, подготовкой к отопительному сезону. Очень важно, что мы сможем решить вопрос не только с выплатой заработной платы, но и с её повышением, предусмотренным указами Президента России», – сказал Губернатор.

Отдельное внимание Сергей Морозов уделил вопросу лекарственного обеспечения. По итогам исполнения бюджета за первое полугодие более 35 млн рублей из областной казны поступят на эти цели.

Глава регионального Минздрава Сергей Панченко подчеркнул, что дополнительные средства будут освоены максимально рационально. Финансирование позволит устранить проблемы в функционировании отрасли и поддержать эффективную работу медучреждений. 

По поручению главы региона модернизация площадей отделения пульмонологии войдёт в комплексную программу развития больницы, разработанную в целях повышения доступности и качества оказания медицинских услуг в регионе. В 2019 году на его ремонт направят порядка 30 миллионов рублей.

Как отметила главный врач УОКБ Наталья Манина, отделение включает 50 койко-мест стационара и занимает восьмой и девятый этажи терапевтического корпуса.  «Сейчас уже установлены сроки ремонта. Мы планируем проводить работы во втором и третьем квартале 2019 года. В это время потоки пациентов будут временно переведены на другие этажи корпуса для бесперебойной работы и оказания профильной медицинской помощи. Также в отделение будет закуплена новая мебель. Комплексное обновление позволит повысить качество медицинской помощи ульяновцам по данному профилю заболеваний», – рассказала руководитель медучреждения.

Дополнительное финансирование также позволит заменить инженерные сети и вентиляцию, окна, обновить центральное крыльцо и обустроить пандусы для маломобильных групп населения. В план развития больницы также войдёт комплекс мероприятий по благоустройству территории, в том числе терапевтического корпуса.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568