Яндекс.Метрика

В Ульяновской области появился Дом фермера

11 августа, 2018

Его осмотрел в ходе визита в Майнский район Губернатор Сергей Морозов.

Как отметил глава региона, усилиями всех, кто трудится на селе, агропромышленный комплекс Ульяновской области за последние годы кардинально изменился, стал конкурентоспособным и высокотехнологичным, одним из драйверов роста всей региональной экономики. «Именно фермеры являются главным локомотивом этого роста. Они вносят весомый вклад в нашу сельскохозяйственную отрасль. И с каждым годом этот вклад становится всё заметнее. За последние 15 лет производство сельхозпродукции в нашей области возросло на 63%. А у фермеров её производство возросло в 8,5 раз. Посевные площади у фермеров возросли более чем в три раза. Сейчас каждый четвертый гектар посевной площади в Ульяновской области – фермерский. За те же 15 лет производство зерна в крестьянских хозяйствах выросло в четыре раза, подсолнечника – в 24 раза, сахарной свеклы – почти в четыре раза, картофеля – в 10 раз, овощей открытого грунта – в 80 раз. Поголовье коров у фермеров возросло в четыре раза, овец и коз – в 12 раз, производство мяса и молока в фермерских хозяйствах возросло более чем в шесть раз. Фермеры вносят серьёзный вклад в обеспечение продовольственной безопасности Ульяновской области. В фермерских хозяйствах производится каждая четвертая тонна зерна и подсолнечника, каждая третья тонна сахарной свеклы, каждая седьмая тонна овощей, каждая десятая тонна молока. В целом, фермерские хозяйства производят более 14% от всей продукции сельского хозяйства региона», — заключил Сергей Морозов. 
Как подчеркнул председатель НП «Ассоциация фермеров Ульяновской области» Вячеслав Варганов, фермерское сообщество демонстрирует свои успехи не только в агропромышленном комплексе. «Уникальное значение фермерского уклада еще и в том, что он становится социальной опорой возрождения российского села. Фермеры помогают школам и детским садам, восстанавливают храмы, являются опорой местного самоуправления. Многие из них выбраны сельскими старостами и достойно выполняют эти непростые общественные обязанности», — заключил Вячеслав Варганов. 
По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, фермеры региона принимают активное участие в реализации программ поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм. «Весомые успехи фермеров были бы невозможны без той поддержки, которую оказывает им государство. Это и погектарная субсидия, и субсидия на приобретение элитных семян, на реализованное молоко, и многие другие. Грантовая поддержка с 2012 по 2018 годы составила 500 миллионов 510 тысяч рублей. Гранты вручены 220 новым фермерам, 38 – на дальнейшее развитие семейных ферм», — пояснил глава аграрного ведомства. 
По словам главы крестьянско-фермерского хозяйства Василия Козлова, идея создания дома фермера пришла к нему примерно десять лет назад после посещения Германии. «В Европе практически все фермеры живут в таких домах с семьями, они передаются по наследству. В моем доме мы тоже будем жить с семьей, тут предусмотрено место для работы, технические помещения, а также место для студентов-практикантов и молодых специалистов. Привлекая кадры на село, нужно обеспечить их достойными условиями проживания. Комфортное жильё — одно из них», — сообщил Василий Козлов. 

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568