Яндекс.Метрика

Губернатор Сергей Морозов вручил награды военнослужащим 235-го ВТАП

11 августа, 2018

В преддверии Дня воздушно-космических сил РФ глава региона встретился с военнослужащими 235-го военно-транспортного авиационного полка и поздравил их с профессиональным праздником.

«Ульяновск воспитал тысячи высококлассных лётчиков, блестяще проявивших себя как в мирное, так и в военное время. Свыше пятисот шестидесяти военных пилотов обучились в различные годы в Ульяновской лётной школе и лётном училище. Среди них – 46 Героев Советского Союза. Весь мир знает о подвигах нашего земляка, дважды Героя Советского Союза, военного лётчика-бомбардировщика Ивана Семёновича Полбина. На стапелях Ульяновского авиационного завода родилась лучшая военно-транспортная авиация мира, представленная могучими «Русланами» и надёжными «Илами». В Ульяновске делается суперсовременное композитное крыло, на котором летают самые быстрые, самые надёжные в мире боевые воздушные машины. Наконец, у нас дислоцируется одно из лучших военно-транспортных подразделений страны – 235-й военно-транспортный авиационный полк.  От всего сердца желаю в этот праздничный день всем, кто связал свою жизнь с военной и военно-транспортной авиацией, крепкого здоровья, семейного тепла и благополучия», — сказал Сергей Морозов.

Напомним, 235-й военно-транспортный авиационный полк был сформирован на аэродроме Сеща Брянской области в октябре 1989 года, с февраля 1995 года полк приступил к перебазированию на новое место дислокации — в Ульяновск, а через три года прекратил существование. Благодаря жесткой позиции верховного главнокомандующего, Президента страны Владимира Путина было принято решение о возвращении в Ульяновск 235-го авиаполка. По поручению Губернатора Сергея Морозова для этого были созданы все  необходимые условия.  1 декабря  2017 года на аэродроме «Ульяновск-Восточный» возродился 235-й авиаполк.

«Руководством страны и Ульяновской области созданы отличные условия для размещения военнослужащих военно-транспортного авиационного полка. Хорошо развита социальная сфера. Большая часть личного состава прибыла из различных субъектов России вместе со своими семьями. Проблем с трудоустройством жен и определением детей в детские сады и школы не возникает. Все вопросы по этой части решаются быстро и на месте, без обращений в органы власти», — отметил начальник штаба 235 ВТАП Денис Бреслер.

Авиаполк входит в состав 18-й военно-транспортной авиационной дивизии. Его формирование произведено на базе фондов войсковой части 45097- 2 «Ан-2». 235-й ВТАП укомплектован самолетами Ан-2 и Ил-76, а также десятью самолетами новой модификации Ил-76МД-90А, подготовленными на Ульяновском авиационном заводе «Авиастар-СП». Самолет предназначен для перевозки войск, тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом, также может использоваться для перевозки больных и раненых и тушения площадных пожаров. В перспективе 235-й авиаполк может получить и самолеты Ан-124 «Руслан» и средние военно-транспортные самолеты Ил-276.

На торжественном мероприятии Сергей Морозов вручил отличившимся региональные награды и пообщался с военнослужащими.

 

Для справки

Распоряжением Губернатора Ульяновской области за образцовое исполнение воинского долга, высокий профессионализм и заслуги в совершенствовании системы патриотического воспитания подрастающего поколения

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены военнослужащие войсковой части 02366:

 

1. Жеманов Геннадий Валерьевич – командир отделения автомобильного взвода технической роты батальона аэродромно-технического обеспечения

2. Коровкин Сергей Владимирович – командир роты связи батальона связи и радиотехнического обеспечения

3. Рыбаков Артем Юрьевич – инструктор — начальник парашютного склада

4. Хайров Ринат Хансвярович – заместитель командира по тылу — начальник тыла

  

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568