Яндекс.Метрика

В Центре специализированных видов медицинской помощи Ульяновской области начали применять новую методику эндопротезирования тазобедренного сустава

10 августа, 2018

В августе в травматолого-ортопедическом отделении №1 учреждения проведено две успешных операции по установке нового вида эндопротеза производства известной швейцарской компании – одного из ведущих разработчиков имплантантов для ортопедии в мире. Новые технологии внедряются в работу лечебных организаций региона по поручению Губернатора Сергея Морозова.

Передать свой опыт по применению методики прибыл заведующий травматологическим отделением городской клинической больницы №3 Челябинска, врач травматолог-ортопед Виталий Дрягин.

 

«Швейцарские суставы сделаны из различных материалов, в том числе специальных пластмасс и титановых сплавов, которые очень хорошо врастают в кость и легче переносятся организмом. Срок службы импортных протезов, по данным производителей, составляет 30 лет. После этого проводятся операции по так называемому ревизионному эндопротезированию, то есть повторной замене сустава», – пояснил Виталий Дрягин. 

По словам заместителя Министра здравоохранения, семьи и социального благополучия Инны Чигиревой, на сегодняшний день эндопротезирование является эффективным и часто единственным способом полноценного восстановления утраченной функции сустава и конечности.

«Еще 10 лет назад диагноз «прогрессирующий коксартроз» звучал как приговор. Это заболевание сопровождается выраженными болезненными ощущениями, нарушением походки, угнетением двигательных и опорных функций нижних конечностей и ограничениями в передвижении. По частоте заболеваемости в структуре всех суставных болезней данная патология занимает второе место в нашей стране после гонартроза коленного сустава, а также является одной из основных причин инвалидности граждан», – рассказала Инна Чигирева.

Как отмечают врачи, после подобной операции пациенты начинают самостоятельно передвигаться на второй день, а болевой синдром проходит на 5-7 сутки.

«В отделение травматологии поступили мужчина 78 лет и женщина 69 лет с диагнозом прогрессирующий коксартроз, им были установлены эндопротезы на тазобедренный сустав, на данный момент ульяновцы находятся в послеоперационном периоде, им проводится антибиотикотерапия. После эндопротезирования они пройдут курс реабилитации. Пациентов обучат лечебной гимнастике, хождению с костылями и без них, по ровной поверхности и лестницам. Раз в год после выписки из стационара они также должны будут консультироваться в отделении. Врач осмотрит состояние протеза, посоветует, какие принимать препараты», – рассказал заведующий травматологическим отделением №1 ОКЦСВМП Дмитрий Федутинов.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568