Яндекс.Метрика

Новый автобус ульяновского производства вышел на эксплуатационные испытания на городской маршрут

10 августа, 2018

Напомним, в июле 2017 года на международной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и руководители АО «ИСУЗУ-РУС» и ООО «СИМАЗ» подписали трёхсторонний меморандум о намерениях по производству автобусов. Запуск нового производства состоялся в начале 2018 года.

Тестовый автомобиль, вмещающий в себя 42 пассажира, вышел на маршрут №43 (пр-д Нефтяников – ул. Ульяны Громовой). «Автобус очень мягкий, удобный в управлении, маневренный, у него маленький расход на дороге – на 100 километров 18 литров топлива по городу. И пассажирам он нравится, многие заходят в салон, сразу говорят о том, какой он просторный и светлый», — отмечает водитель Иван Курмей.

По информации специалистов предприятия, автобус собран на агрегатной базе японского производителя грузовиков Исузу, которые также изготавливаются в Ульяновске. У автомобиля высокие технические ресурсы, благодаря чему машина проходит без капитального ремонта до миллиона километров. Для пассажиров – большой просторный салон с высокими потолками, с мягкими сиденьями. В базовую комплектацию также включены USB-подзарядники для мобильных устройств и возможность установки кондиционера.

«Мы показываем автобусы перевозчикам в разных городах, даем на тест-драйвы, собираем предварительные заявки. Проходят испытания во многих городах России, среди которых Екатеринбург, Челябинск, Сочи, Чебоксары, Владивосток, Москва, Самара. Первые 7 автобусов уже используются во Владивостоке. Также поступают заявки на автобус по программе «Доступная среда», где будет низкопольный свес для маломобильных групп граждан», — пояснил заместитель директора по маркетингу и продажам ООО «СИМАЗ» Павел Виклейн.

Отметим также, что большая часть комплектующих производится на территории Ульяновской области. «Для нас это особенно важно, поскольку автобус — с лейблом «Сделано в Ульяновске», а сам завод является для нас налогоплательщиком. Наша задача – поддержать данное производство. Сегодня мы совместно с региональным фондом развития и финансирования предпринимательства, предприятием и лизинговыми компаниями готовим программу, которая позволит выдавать займы до 3 млн рублей на 3 года под 3% годовых. На сегодняшний день это очень хорошие условия. Мы встречаемся с перевозчиками, обсуждаем, что необходимо для них, какие меры региональной и возможно федеральной поддержки необходимо подготовить для того, чтобы автобус мог более быстро занять рынок в Ульяновской области», — отметил первый заместитель Председателя регионального Правительства Андрей Тюрин.

 

Для справки

Первый прототип автобуса СИМАЗ был собран в октябре, параллельно началась работа по испытаниям и сертификации. В этом году планируется выпустить порядка 250 автобусов. Первыми в серию войдут городские автобусы трех комплектаций. Самая вместительная рассчитана на перевозку 53 пассажиров (14 мест для сидения), вторая — 46 пассажиров (19 мест для сидения), третья рассчитана на 42 пассажиров и имеет максимальное количество мест для сидения  — 21. Все три версии автобусов сформированы с учетом пожеланий перевозчиков, для которых важно иметь на маршрутах автобусы различной вместительности, что позволит оптимизировать эксплуатационные затраты и повысить прибыль транспортных компаний.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568