Яндекс.Метрика

Два миллиона рублей в этом году выделено на реализацию первого этапа благоустройства парка культуры и отдыха в Майне

10 августа, 2018

В рамках проекта по формированию комфортной городской среды в Майне началось восстановление парка при районном Доме культуры. Проект благоустройства разбит на три этапа, в этом году на реализацию первой очереди работ выделено 2 млн рублей.

В ходе рабочей поездки в Майнский район Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов проконтролировал ход реновации общественного пространства. «В следующем году мы должны создать в регионе как можно больше парков и парковых зон с различными аттракционами, интересными зонами активного отдыха. Я уже дал соответствующее поручение ответственным за благоустройство лицам. Такие общественные пространства мы уже делаем в рамках проекта по созданию комфортной городской среды в этом году в Димитровграде, Старой Майне, Тереньге. Нужно продумать, где бы мог расположиться такой парк и в Майне», — отметил глава региона.

Заместитель Председателя Правительства Светлана Колесова рассказала, что в процессе создания проекта была проведена большая совместная работа архитектора с жителями поселка, сотрудниками местного краеведческого музея, в результате чего найдены интересные архитектурные решения. «Центральная тема парка – железная дорога, так как поселок был основан в 1898 году, когда здесь появилась железнодорожная станция. На стене спортивного комплекса, примыкающего к территории парка, будет изображен прибывающий поезд, а рядом появится рисунок из гравийной плитки и бетонного покрытия в виде шпал. На входе в парк установят семафор, а скамейки будут выполнены в форме колес паровоза. Также здесь появится «река времени» — дорожка с экспозиционными площадками Майнского краеведческого музея и арт-объектами, рассказывающими историю поселка и «живые истории».

На сегодняшний день в парке уже проведены подготовительные работы для создания сети пешеходных дорожек, уложен электрический кабель для установки светильников. В самое ближайшее время завершится работа по устройству дорожно-тропиночной сети, будут созданы бетонные основы, на которых в перспективе будут выставляться пилоны с материалами музея. Уже к осени здесь появится освещение, удобные тротуары, замощенные брусчаткой, скамейки и урны.

В дальнейшем здесь будут созданы игровые зоны для детей разного возраста, устроена сцена для выступления творческих коллективов, появятся арт-объекты, фонтанчики, будет установлено ограждение территории, близлежащие здания будут расписаны. По информации местной администрации общая стоимость работ по проекту составляет около 7 млн рублей.

«Люди выбрали эту территорию для благоустройства не случайно, это всегда было местом, где собирались жители всего поселка, там и молодежь танцевать приходила, и старики посидеть пообщаться, и детишки поиграть. Здесь раньше во времена моей молодости был хороший парк: с бассейном, фонтаном, но со временем все заросло, обветшало, разрушилось. Архитектор все в проекте учел, что мы просили: детскую площадку установят современную, лавочек много будет для отдыха, и так интересно придумано про железную дорогу. Надеемся, будет у нас тут опять красиво», — говорит член Общественной палаты Майнского района Владимир Дёмин.

Завершиться реализация проекта должна в 2020 году.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568