Яндекс.Метрика

В Ульяновской области повели итоги работы транспортной отрасли за первое полугодие 2018 года

3 августа, 2018

Итоговое совещание состоялось 3 августа. В нем приняли участие представители авиационного, железнодорожного, автомобильного комплексов региона, органов власти и общественных организаций.

По словам первого заместителя Председателя Правительства Ульяновской области Андрея Тюрина, слаженная совместная работа транспортных предприятий способствует развитию инфраструктуры транспортных узлов, благодаря чему расширяется география маршрутов на внутренних региональных рейсах и на международных направлениях.

Кроме того, он отметил, что благодаря совместной работе с АО «РЖД», продолжается масштабная модернизация железнодорожных вокзалов и станций в Ульяновской области. По предложению Правительства Ульяновской области в 2018-2019 годах запланирован второй этап модернизации вокзального комплекса Ульяновск-Центральный Куйбышевской железной дороги – строительство тоннеля для выхода пассажиров на третью пассажирскую платформу с применением современных технических решений и соблюдением всех требований к обслуживанию маломобильных групп. При поддержке федерального центра проведена масштабная реконструкция аэропортового комплекса Ульяновск (Баратаевка). За три года за счёт областных и федеральных средств обновлён подвижной состав предприятий, работающих на межмуниципальных маршрутах. На городских маршрутах в 2017-2018 годы городскими перевозчиками было закуплено около 200 автобусов разных марок. Масштабным мероприятием, проведённым за последние годы, можно отметить замену подвижного состава электротранспорта. Автотранспортные предприятия не только выполнили федеральные требования, но и повысили пассажиропоток через Автовокзал — перевезли около 730 тысяч человек.

Значительное развитие получила деятельность в сфере перевозок легковым такси. «С начала текущего года Министерством промышленности, строительства, ЖКК и транспорта оформлено 1406 разрешения на осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Для ускорения выдачи разрешений мы добились сокращения времени рассмотрения заявлений с 24 дней до 14 рабочих дней нормативно, а фактически разрешения выдаются в течение 2-3 дней. Активно начался приём заявлений через портал Госуслуг», — сообщил директор регионального департамента транспорта Юрий Чибисов.

Кроме того, в период пассажирской навигации 2018 года в «водных воротах» региона сделали остановку около 60 круизных пассажирских теплоходов транзитного флота из разных регионов России.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.