Яндекс.Метрика

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов поручил разработать комплекс мер, направленных на увековечение памяти солдат Первой мировой войны

2 августа, 2018

Эта задача озвучена 1 августа в ходе заседания регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Мероприятие прошло в День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Эта задача озвучена 1 августа в ходе заседания регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО). Мероприятие прошло в  День памяти воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов. 

Напомним, в этом году исполняется сто лет со дня её окончания.  

«С 2013 года ежегодно 1 августа мы вспоминаем наших солдат и офицеров, погибших в те страшные годы. Эта война не обошла стороной Симбирск. Здесь размещались и были сформированы тридцать пять пехотных полков, в Сызрани – шесть, в Алатыре – три, в Карсуне и Сенгилее – по одному. Также на нашей территории находились кавалерийские полки и иные армейские подразделения. Поэтому считаю необходимым провести полноценную научно-исследовательскую работу, поиск историко-архивных материалов об уроженцах Симбирской губернии, участвовавших в Первой мировой войне, информации о героях тех лет. Мы должны помнить об их подвигах,  установить мемориальные доски на зданиях, где размещались госпитали», — сказал Сергей Морозов.

По словам председателя Ульяновского регионального отделения военно-исторического общества Шарпудина Хаутиева, всего в Симбирской губернии было 76 госпиталей, из них 35 — в Симбирске. Он пояснил, что настоящее время перед РВИО стоит задача обозначить и сохранить места памяти,  провести исследовательскую и поисковую работу среди жителей каждого села Ульяновской области, чтобы найти информацию о солдатах Первой мировой войны, материалы фотофиксации. Также Шарпудин Хаутиев отметил необходимость организации различных выставок в музеях, поиска могил и захоронений воинов, проведения работ по благоустройству.

«В годы Первой мировой войны Симбирск был одним из госпитальных центров: госпитали размещались в Дворянском собрании, доме – памятнике Гончарову на Новом Венце, Чувашской школе, Александровской больнице.  К сожалению, количество солдат, находившихся на излечении и умерших от ран, не установлено. И сегодня мы с сожалением констатируем факт, что на военном кладбище Симбирска практически не сохранились места памяти наших героев. Лишь небольшое количество захоронений участников Первой мировой можно найти в Воскресенском некрополе, однако точную  цифру  мы  пока сказать не можем, хотя и пытаемся по крупицам собирать информацию. Многие фамилии нам стали известны от потомков, которые ещё хранят память о своих предках, этот список постоянно пополняется после общения с посетителями кладбища. Отмечу, что совместно с волонтерами мы ежегодно проводим ряд акций по благоустройству территории некрополя», — рассказал Шарпудин  Хаутиев.

На кладбищах будут размещены информационные  стенды с данными о местах захоронения участников Первой мировой войны. На надгробных памятниках установят QR коды с информацией о воинах и их подвигах.

На странице регионального отделения РВИО планируется создать раздел об участниках и героях Первой мировой войны, где разместят информацию о погибших, раненых, попавших в плен. Для этого будет организована работа с государственными архивами Москвы, Санкт-Петербург, Самары.

Кроме того, в ходе заседания обсудили возможность установки на площади 30-летия Победы памятного знака всем солдатам Первой мировой войны, погибшим и умершим в госпиталях на территории Симбирской губернии.

Напомним, Российское военно-историческое общество  воссоздано в 2012 году по Указу Президента РФ Владимира Путина, в 2013 году в Ульяновской области при содействии Губернатора открыто региональное отделение. В его состав входят участники и руководители поисковых отрядов и военно-исторических клубов, предприниматели, сотрудники музеев, центров патриотического воспитания населения, художественные руководители театров, студенты. В настоящее РВИО проводит в Ульяновской области работу по объединению и координации  деятельности организаций и лиц, занимающихся изучением военной истории, содействующих расширению соответствующих знаний.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.