Яндекс.Метрика

В Ульяновской области совершенствуется методика оценки качества управления муниципальными финансами

20 июля, 2018

19 июля в регионе состоялось тематическое заседание рабочей группы.

Участники обсудили разработанные по поручению Губернатора Сергея Морозова новые подходы к оценке качества управления муниципальными финансами. Председатель Правительства региона Александр Смекалин отметил, что в период формирования бюджета на следующий год межбюджетные отношения являются одним из ключевых и спорных вопросов.

«Я считаю, что муниципалитеты должны быть мотивированы на выполнение условий соглашения и стараться исполнить все предписанные им требования. В связи с этим в регионе разработана новая методика оценки качества бюджетного процесса в муниципальных образованиях, благодаря которой мы сможем контролировать процесс реализации их задач. При этом мы будем отдельное внимание уделять исполнению местных бюджетов по доходам и расходам. Муниципалитеты должны работать над наращиванием доходной базы и эффективным распределением бюджетных средств», — подчеркнул Александр Смекалин.

По словам Министра финансов Ульяновской области Екатерины Буцкой, оценивать муниципальные образования будут по пяти направлениям: бюджетное планирование, исполнение бюджета по доходам и расходам, соблюдение требований бюджетного законодательства и прозрачность бюджетного процесса.

Кроме того, на сегодняшний день сотрудники Министерства финансов работают над проектом, согласно которому будут предусмотрены дополнительные меры стимулирования муниципалитетов, обеспечивших прирост фактических поступлений в консолидированный бюджет области по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения на своей территории. Благодаря этой методике можно будет определить сумму дотаций, которая будет направлена муниципалитетам для экономического развития.

Напомним, ранее Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов уже принял решение, направленное на стимулирование муниципалитетов: с 1 января 2016 года в бюджеты районов возвращалось 10% от полученных налогов. С 2018 года сумма перечислений муниципалитетам по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, увеличена до 30%. Кроме того, с этого года такую меру поддержки ввели и для городских округов. Теперь им будут передавать 5% поступивших средств.

«Мы хотим повысить заинтересованность органов местного самоуправления в пополнении доходной части местных бюджетов за счёт более тесного взаимодействия с предпринимателями, которые работают по упрощенной системе налогообложения», — сказал Губернатор.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.