Яндекс.Метрика

В Старокулаткинском районе состоялись мероприятие в память о Герое России

10 июля, 2018


 

(10.07.18, Старая Кулатка, ТНУО)

08 июля в селе Вязовый Гай напротив здания сельского дома культуры, носящей имя Героя России состоялся митинг памяти. В этот день вертолет которым управлял полковник Хабибуллин и лейтенант Евгений Долгин подбит боевиками группировки ДАИШ*

В 2017 году вблизи сельского Дома культуры разбит сквер, открыт памятник.
— В 2016 году в сирийской войне героически погиб наш земляк Р. М. Хабибуллин, эту потерю нам ничем не восполнить. Год назад были открыты памятники, который напоминает нам и материнском горе и подвиге, о небе о мечте. Сегодня мы собрались на вязовогайской земле чтобы разделить горечь потери с родными и близкими, сказал исполняющий обязанностей главы администрации района Ильдар Магдеев.


 

— Хочу выразить благодарность то внимание, которое вы уделяете нашему командиру. Передать слова благодарности от имени администрации Коревновского района, от школы №3 — побратима Средней школы №2 и от личного состава полка №55, которая всегда будет помнить одного из лучших командиров в своей истории. Прошло два года, кажется это было вчера. по прежнему, мне как его друга не покидает чувство скорби и гордости. Скорби, что один из лучших сынов Отечества вынужден был погибнуть и гордости, что имел возможность рядом с ним служить, жать жму руку и называть его своим другом. Не случайно, что он погиб в этот день — день семьи, любви и верности. Эти слова могут быть применены в любой интерпретации. Он был верен присяге, любил службу, боготворил семью, и все, что окружало его в этом. Давало силы достигать новых побед. Я обещал Старокулаткинской средней школе имени Хабибуллина оказать посильную помощь в развитии музея, где увековечена память нашего командира. Исполняя обещание мы взяли вертолет. Это вертолет ми-8мтш, точно такая же его боевая копия находится в строю в нашем полку. Копия его нигде не выпускается. Личный состав договорился с заводом в Улан-Уде прислали эту модель. Единственное, что мы не делали, это раскрашивать в боевые цвета, думаю, что у вас школьники талантливые, и они приложит свою руку, чтобы этот вертолет стал точной копией вертолета, которая находится в боевой командировке, сказал майор Анатолий Шигида.

Также Шигида подарил музею бушлат полковника.

— Два года назад, 8 июля проходил военный совет ВКС, находясь там в здании на мой телефон поступил звонок от незнакомого номера — звонил Ряфагать, узнавать про тех мальчишек, которые поступали в 2016 году в наше училище. Если он звонил, то звонил чтобы пообщаться, звонил чтобы просить за ребят, не за себя. Было горько и обидно возвращаясь в поезде из Москвы в Сызрань в 5 часов позвонили и сказали, что его не стало. Он остановил наступление не только на Пальмиру, но и на нашу Родину. Задумайтесь, какая была террористическая опасность была тогда, и какая она сейчас. Тот подвиг, который совершил Ряфагать можно сравнить с подвигом, который совершил Гастелло, Александр Матросов. Не подставили спины, не улетели. Ценой своей жизни, спасли многие жизни тех ребят, которые были на земле, воевали и отбивали эту атаку. По велению долга, он продолжал воевать — все тяжелые боевые задания выполнял именно он, никогда не посылал молодых летчиков. Когда выступал майор Шигида, где то звучало имя, но чаще звучало слово «командир». Не каждого так называют, это звание надо заслужить, сказал руководитель Сызранского вертолетного училища(СВВАУЛ) Александр Асанов.

Заместитель главы администрации района Венера Деникаева поприветствовала от имени главы района Эдуарда Ганеева, поздравила с днем рождения директора Краведческого музея Розу Байбикову и исполнила татарскую песню.

— Сегодня тяжелый день, прошло два года — он пролетел как один день. Выражаю благодарность вам за память, за то, что вы всегда с нами, за то, что на примере моего отца вы воспитываете молодое поколение. Мы о нем будет помнить вечно. Выражаю благодарность районной администрации, руководящему составу вертолетного училища за вашу большую работу, которую вы делаете. С семье не всегда получается приезжать, как бы нам этого не хотелось бы. Мы знаем одно — что это делаете вы, сказал старший сын Героя России Руслан.


 

После завершения митинга участники возложили цветы к памятнику.


 

Далее родственники и сослуживцы посетили могилу полковника. Имам-хатыб сельской мечети Мияссяр Баширов сказал, что он погиб как шахид — не как те кто взрывает пояс, он погиб защищая нас.


 

На берегу реки Терешка официально стартовал туристический слет и турнир по футболу, в нем приминали участие команды Старокулаткинского и Радищесвкого районов, Сызранского вертолетного училища. Среди спортивных и зрелищных было перетягивание каната. Каждое поселение и организации организовали подворья и сварили уху, по его условиям подготовленная рыба должна быть выловлена на в водах рек Старокулаткинского района. Также в программе турслета были и выступления с песнями.

Проведению турслета и турнира не помешали прошедший два раза дождь.


 

Третье место в футбольном турнире третье заняло команда р.п. Старая Кулатка(ДЮСШ), также третье место заняло команда поселка Октябрьский, второе место заняли команда курсантов СВВАУЛ, победитель команда Старокулаткиской средней школы №2(«Курмыш»). Переходящий кубок вручила вдова Рамиля Хабибуллина.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568