Яндекс.Метрика

В лесах Ульяновской области сохраняется высокий класс пожарной опасности

9 июля, 2018

Меры по обеспечению пожарной безопасности реализуются на территории всех муниципальных образований. Соответствующий вопрос находится на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.

В настоящее время на территориях регионального лесного фонда зафиксирована пожарная опасность 3 класса.

«В настоящее время в регионе установилась жаркая, сухая и ветреная погода. В этот период в отдельных муниципалитетах действует 4-5 класс пожарной опасности. В Николаевском, Новоспасском, Старокулаткинском, Радищевском, Новомалыклинском, Базарносызганском и Инзенском районах были введены особые противопожарные режимы местного уровня. В лесах Ульяновской области сроком на 21 день было ограничено пребывание граждан, а также установлен запрет на проведение пожароопасных работ, включая сжигание порубочных остатков и мусора, сухой травы и бытовых отходов. Кроме того, в лесничествах региона созданы системы контрольно-пропускных пунктов, а также организовано патрулирование лесных массивов с первичными средствами пожаротушения», — сообщил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

По информации специалистов профильного ведомства, с начала пожароопасного сезона этого года в Ульяновской области ликвидировано 105 природных пожаров. На территориях, не входящих в лесной фонд и заросших древесно-кустарниковой растительностью, — 73 возгорания на 717,67 га. Всего в тушении пожаров задействовано 2354 человека и 761 единица техники.

Напомним, для организации мониторинга и прогнозирования лесопожарной обстановки оборудовано 14 наблюдательных пунктов на господствующих высотах и высотных объектах, утверждено 100 маршрутов наземного патрулирования. Кроме того, осуществляется видеомониторинг с помощью системы раннего обнаружения лесных пожаров «Лесной дозор». В настоящее время работают шесть видеокамер, расположенных на территории Ульяновского, Кузоватовского, Инзенского, Николаевского лесничеств, наиболее подверженных лесным пожарам. В целях обеспечения пожарной безопасности в лесах Ульяновской области проводится комплекс организационно-практических мероприятий, направленных на предупреждение лесных пожаров. Кроме того, в целях усиления мер по противопожарной пропаганде среди населения на территории региона проводятся лекции и беседы, распространяются листовки о мерах пожарной безопасности.

 

Для справки

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечёт наложение административного штрафа на граждан – 4–5 тыс. рублей, на должностных лиц – 20–40 тыс. рублей, на юридических лиц – 300–500 тыс. рублей. В Ульяновской области эффективно действует информационная система дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства, позволяющая проводить ежедневный анализ сведений о пожарах и своевременно принимать меры по ликвидации возгораний.

При возникновении пожароопасной ситуации можно звонить по телефонам: 

– 112 – единый номер вызова экстренных оперативных служб;
– 101 – единый номер пожарных и спасателей;
– 03 – скорая помощь;
– 8-8422-46-91-27 или 8-800-100-94-00 – Региональная диспетчерская служба лесного хозяйства.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.