Яндекс.Метрика

Свыше 13 тысяч новых рабочих мест создано в Ульяновской области за первое полугодие 2018 года

4 июля, 2018

В регионе продолжается работа по выполнению майского указа Президента РФ Владимира Путина по формированию высокооплачиваемых и высокопроизводительных рабочих мест. По поручению Губернатора Сергея Морозова реализуется программа их создания и модернизации на период до 2020 года.

Так, свыше четырёх тысяч составляют высокопроизводительные рабочие места, до конца года их планируется организовать ещё порядка трёх тысяч.  

По словам руководителя Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Дениса Герасимова, высокооплачиваемые рабочие места чаще всего создаются в индустриальном парке «Заволжье», особой экономической зоне. «Задача обеспечения занятостью населения и повышение благосостояния жителей — это очень серьёзная миссия. О ней неоднократно говорили Президент Владимир Путин и Губернатор Сергей Морозов. В связи с этим, уже с начала года мы смогли всего организовать в регионе 13215 новых рабочих мест. Большая их часть в пищевой, перерабатывающей промышленности – 3317 единиц. Свыше двух тысяч – в промышленности и обрабатывающих производствах. В сельском хозяйстве более тысячи, а также достаточно большое количество в сфере образования, сфере транспорта и строительстве», — рассказал Денис Герасимов. 

В рамках реализации инвестпроектов создано более 500 рабочих мест. В сфере малого и среднего бизнеса сформировано свыше восьми тысяч единиц. Лидируют по этому показателю: Димитровград, Мелекесский и Ульяновский районы. Замыкают рейтинг Барышский и Базарносызганский районы. 

По уровню регистрируемой безработицы в ПФО Ульяновская область стабильно занимает 2 место с показателем 0,41 %. Наблюдается положительная динамика снижения численности официально зарегистрированных безработных. Сейчас их количество составляет 2615 граждан. За аналогичный период прошлого года их составляло 3377. 

По оперативным данным ведомства, за I полугодие 2018 года в органы службы занятости населения обратилось всего 8393 человека, из которых 6064 человека снято с регистрационного учёта в связи с трудоустройством, что составляет 72%.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.