Яндекс.Метрика

В Ульяновской области начинается регистрация участников на VIII Международный культурный «Форум креативных индустрий»

27 июня, 2018

Событие, организаторами которого выступают Правительство региона и Фонд «Ульяновск – культурная столица», пройдёт 21-23 сентября в областном центре. 26 июня Губернатор Сергей Морозов провёл первое заседание оргкомитета.

«Мы можем найти много резервов для развития, в том числе, если будем заниматься креативными индустриями и развитием творческих технологий. Одной из ступеней должен стать тематический форум. И на каждой его площадке мы будем задавать вопрос: «Как совершить прорыв в будущее, используя не только творческое наследие, а то, что нас сегодня окружает?». Я искренне верю, что мы можем многое сделать, начиная от привлечения инвестиций, заканчивая развитием многих наших направлений деятельности», – сказал глава региона.

Напомним, что 1 сентября 2017 года Сергей Морозов подписал распоряжение о проведении в регионе Года умных технологий и креативных индустрий – 2018. Планируется, что тематический форум станет коммуникационной площадкой для власти, представителей творческого бизнеса, городских сообществ. Здесь состоится диалог о возможностях творческих индустрий, влиянии таких пространств на развитие городов и территорий. По словам организаторов, это будет и большое образовательное поле для предпринимателей, дающее импульс творческим сообществам в продвижении профильного бизнеса. Участниками деловой программы могут стать специалисты в области культуры, образования, креативных индустрий и других смежных сфер.

Основными направлениями форума станут развитие моногородов и городских территорий, креативные индустрии. Командам из монотерриторий России будет представлен опыт в Германии, Нидерландах, российских — Тулы, Выксы, Димитровграда и других.

По словам организаторов, востребованные программы и образовательные технологии, которые зарекомендовали себя на высоком профессиональном уровне в России и за рубежом, будут доступны на секции «Образовательные технологии в креативной экономике». Её партнерами выступает Национальный фонд подготовки кадров (НФПК) и Ульяновский государственный университет. К участию приглашены представители опорных вузов России. В роли спикеров выступят эксперты ВШЭ и РАНХиГС, а также руководители  UNIVERSAL UNIVERSITY, которые представят опыт и программы Британской школы дизайна, Московской архитектурной школы, Московской школы кино и других.

Принять участие в мастер-классах, лекциях, кейс-конференциях, семинарах с ведущими специалистами креативного бизнеса из России и других стран по дизайну, моде, кино, музыке, архитектуре, хореографии, медиа, ивент-индустрии можно будет на секции «Креативные индустрии 2.0».

Около 50 спикеров – ведущих специалистов креативных индустрий проведут практические занятия для ульяновских предпринимателей и  участников форума, посвященные созданию конкурентоспособного культурного продукта и его продвижению. Сессия завершится большой деловой игрой с участием модератора – урбаниста Святослава Мурунова и команды Центра прикладной урбанистики. Задача семинара – сформировать проектные команды для создания продукта с экспортным потенциалом и конкурентными качествами, представляющего Ульяновскую область за её пределами. На сессии «Личность творческого человека» пройдут публичные лекции известных творческих личностей и представителей креативного класса.

Предполагается, что форум соберет на своих площадках более 2000 участников из Ульяновской области и регионов России. Деловая программа пройдёт в Ульяновске и Димитровграде.

Как отмечают организаторы, интересной для жителей области частью форума станет «Креатив – ЭКСПО». Здесь запланированы выставки и пленэры Международной ассамблеи «Пластовская осень», новые спектакли ведущих театров страны – номинантов и победителей конкурса театрального искусства «Золотая маска», модные показы и мастер-классы в рамках фестиваля мужской одежды и стиля «ONLY FOR MAN». Для ульяновцев проведут архитектурные экскурсии, открытые лекции участников конференции советского модернизма «МодУЛЬ», соберут лучших мастеров handmade на фестивале городского творчества «MYFEST». В рамках форума пройдёт презентация Центра социальных инноваций, открываемого на базе фонда «Ульяновск — культурная столица» при поддержке Благотворительного Фонда В.Потанина.

«Многие молодые люди сейчас хотят заниматься современной, инновационной деятельностью, выражать себя в творчестве и зарабатывать своим интеллектуальным трудом. Всё это можно делать в сфере креативных индустрий. Кроме того, творческим бизнесом можно заниматься не только в столичных городах, но и реализовать себя в своём городе или малом населённом пункте, создавая продукты или услуги, как на внутреннем рынке, так и за его пределами», – прокомментировала директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина.

Пройти регистрацию на деловую программу форума можно по ссылке http://forum.ulkul.ru/registration/. По имеющимся вопросам обращайтесь в Фонд «Ульяновск – культурная столица»: ulforum@mail.ru, (8422) 73-73-01.

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.