Яндекс.Метрика

«День поля – 2018» в Ульяновской области посетило около восьми тысяч человек

23 июня, 2018

Сельскохозяйственная выставка-демонстрация, посвященная окончанию весенних полевых работ, прошла 23 июня на территории НИИСХ им. Тимирязева в посёлке Тимирязевском Ульяновского района. Лучших представителей сельскохозяйственной отрасли наградил Губернатор Сергей Морозов.

В ходе события глава региона осмотрел экспозиции, принял участие в чествовании лидеров весеннего сева среди муниципалитетов, сельхозпредприятий и механизаторов. «Посевная кампания – это всегда тяжёлый, напряжённый труд, но и вопрос поддержки агропромышленного комплекса – не менее сложная задача, именно поэтому он находится на жёстком контроле руководства страны и региона. В областном бюджете на 2018 год на реализацию государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 годы предусмотрены средства в размере почти миллиард рублей, что в 2,3 раза больше уровня 2017 года. Сейчас у аграриев наступил не менее ответственный период – уход за посевами, заготовка кормов, подготовка к уборке урожая. Немаловажное значение в сельскохозяйственном производстве имеют погодные условия. Но все-таки самая большая ответственность по выращиванию хлеба по-прежнему возложена на специалистов–аграриев и механизаторов – простых людей, кто в самое напряженное время весеннего сева и уборной страды проводит весь световой день в поле. Хочу поблагодарить всех, кто трудился и продолжает трудиться в поле не покладая рук, обеспечивая продовольственную безопасность региона и всей страны», — заключил Губернатор.

Как отметил Министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, традиционно «День поля» — это мероприятие, где подводятся итоги посевной. «Мы постарались разнообразить программу праздника и сделать его полезным для аграриев, интересным для обычных посетителей. Почти восемь тысяч участников – это хорошая цифра, которая говорит о том, что им было интересно. Опасения, что людей смутит некоторая удалённость от города и жаркая погода, оказались напрасными. Сюда приезжали семьями, было большое количество детей. Формат «Дня поля» уже хорошо зарекомендовал себя — его охотно посещают представители аграрного сообщества, которые могут на площадках обменяться опытом и наладить деловые связи. Полюбился праздник и населению области как один из видов досуга в выходной день», — сообщил руководитель ведомства.

Творческие коллективы со всего региона подготовили для участников насыщенную концертную программу, муниципальные образования организовали выставку своих подворий, дилеры представили новинки сельхозтехники, семян, удобрений. Все желающие могли воспользоваться услугами ландшафтных дизайнеров и приобрести необходимый инвентарь, саженцы, рассаду для своих садовых участков. Организаторы позаботились и о самых маленьких посетителях – работал контактный зоопарк, были организованы сладкие угощения, работали аттракционы. Посетители могли посмотреть мастер-классы от ведущих шеф-поваров Ульяновска и продегустировать приготовленные блюда, а также продукцию кооперативов и местных фермеров.

По словам гостя фестиваля Максима Князева, «День поля» — это замечательный праздник с разнообразной программой, где каждый может найти развлечение по интересам. «Я с удовольствием принимал участие в интерактивных площадках. Мы с семьей посещаем «День поля» уже не первый год, в этот раз особенно порадовало расположение, транспортная доступность и большое количество детских зон. Ребёнок с удовольствием провёл время на площадке, а мы с женой попробовали местную натуральную продукцию. Отличный отдых всей семьей получился»,- отметил Максим Князев.

В рамках «Дня поля» прошли научно-практические семинары, посвященные развитию и внедрению современных технологий мясного и молочного животноводства, а также инновационным технологиям в земледелии, растениеводстве, технической модернизации агропромышленного комплекса. Помимо этого, состоялось совместное заседание штаба по итогам весенних полевых работ и комиссии по Доктрине продовольственной безопасности, в ходе которого были подведены итоги посевной кампании. Кроме того, глава региона встретился с активом сельских старост и сельской молодёжью, где обсудил создание комфортных условий проживания, работы в сельской местности.

 

Для справки

Благодарность Министерства сельского хозяйства Российской Федерации объявлена:
РОДИОНОВУ Александру Анатольевичу – агроному 4-го отделения СПК имени Н.К.Крупской, Мелекесский район;
ШИГАБЕТДИНОВУ Иршату Мансуровичу – заместителю директора ООО «Агроконцепт-Волга», Новомалыклинский район.

Знаком Губернатора Ульяновской области «За трудовую доблесть» награжден
СЕМЕНОВ Олег Алексеевич – механизатор АО «Новомалыклинский Агротехснаб».

Благодарственным письмом Губернатора Ульяновской области награждены:
БАККЕ Василий Васильевич — механизатор индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства Почанина Сергея Викторовича, Кузоватовский район;
БУНДЕРЯКОВ Олег Вячиславович — заведующий центральным складом тока СПК «Бахтеевский», Старокулаткинский район;
ДЕНИСОВА Татьяна Александровна — заведующая зерноскладом ООО «Чеботаевка», Сурский район;
ЛОГИНОВ Юрий Алексеевич — главный агроном ООО «Золотой колос», Мелекесский район;
ПОВАРОВ Александр Сергеевич — начальник материально-технической базы ООО «Рус-Ресурс Агро», Инзенский район;
САМАРКИН Алексей Александрович — тракторист ООО «Возрождение», Сенгилеевский район;
САПУНОВ Владимир Геннадьевич — тракторист-машинист ООО «Агро-Инвест», Новоспасский район;
СЛАСТНОВ Петр Александрович — тракторист-машинист ООО «Безводовское», Кузоватовский район;
СТОЛЯРОВ Александр Юрьевич — тракторист-машинист ООО Агрофирма «Тетюшское», Ульяновский район;
СТЕПАНОВ Анатолий Михайлович – индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства, Мелекесский район;
ТИМАГИН Владимир Иванович — инженер-механик СПК имени Чапаева, Старомайнский район;
ШИШКОВ Юрий Николаевич — водитель ООО «Агромаяк»;

Благодарность Губернатора Ульяновской области объявлена
ШАТАЛИНУ Юрию Анатольевичу — начальнику отдела по развитию сельских территорий управления экономического и стратегического планирования администрации муниципального образования «Новомалыклинский район»

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568