Яндекс.Метрика

Ульяновские судебные приставы составили «портрет должника по кредитным обязательствам»

22 июня, 2018

       Сегодня почти на каждом углу предлагают гражданам взять кредит на самых выгодных условиях. И, несомненно, потребность в кредитах у населения растет независимо от возможностей. Вместе с тем растет и количество находящихся на исполнении в Службе судебных приставов решений судов о взыскании задолженности по кредитным платежам с граждан, которые в силу различных причин перестали исполнять свои обязательства по кредитам.

       Так, в прошлом году их количество увеличилось на 40,2% по сравнению с 2016 годом. За 5 месяцев текущего года службой судебных приставов возбуждено 13 608 исполнительных производств о взыскании задолженности по кредитным платежам с граждан и индивидуальных предпринимателей, что на 16,7 % больше за аналогичный период прошлого года.

        По состоянию на сегодняшний день общее количество должников — физических лиц и индивидуальных предпринимателей, уклоняющихся от своих обязанностей по уплате кредитных платежей, составляет 46 339 человек. Общая сумма задолженности составляет 13 336 811 000 рублей.

         Управление Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области составило очередной статистический портрет должника, в этот раз — неплательщика кредитных платежей.

         По результатам выяснилось, что среди должников данной категории преобладают представительницы слабого пола — 23 722 человека или 51,2%. Представителей сильного пола меньше на 2,4% — 22 617 человек.   

         По возрастному критерию 45,1% составляют граждане от 30 — 45 лет, 21,6% — от 45 — 55 лет,  14% — от 18 — 30 лет, 12,2% — от 55 — 65 лет, 1,7% — свыше 65 лет.

         Также выяснилось, что большая часть неплательщиков кредитных платежей проживает в Засвияжском районе г. Ульяновска — 19,7%. В Заволжском районе г. Ульяновска проживают 12,7% должников, в Ленинском районе г. Ульяновска — 10,6%, в Железнодорожном районе г. Ульяновска — 8,2%.

        Согласно действующему законодательству при исполнении решений рассматриваемой категории судебный пристав-исполнитель вправе применять к должнику такие меры принудительного исполнения, как обращение взыскание на доходы должника, на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации, наложение ареста на его имущество, временное ограничение его права на выезд из Российской Федерации, запрет регистрационных действий в отношении транспортных средств и недвижимого имущества, а также меры административного и уголовного воздействия.

     Поэтому, чтобы кредит принес только пользу, а не стал непосильной ношей, Служба судебных приставов призывает не переоценивать свои возможности и вовремя оплачивать долги!       

        

 

Пресс-служба УФССП России по Ульяновской области

Фото из архива УФССП России по Ульяновской области

Новости оперативно узнаем в нашем телеграм-канале.



Notice: Undefined variable: post in /home/users/s/simtat-ru_wp2/site/wp-content/themes/classicrgb-lite/functions.php on line 568